Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутат призвал Генпрокуратуру разобраться с непостроенным автовокзалом в Санкт-Петербурге

Депутат Госдумы Евгений Марченко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») призвал Генпрокуратуру организовать проверку запланированной постройки автовокзала в Выборгском районе Санкт-Петербурга, который не могут возвести уже более десяти лет.

В запросе нa имя генерального прокурора РФ Игоря Краснова (документ есть в распоряжении РИА Новости) депутат сообщает, что инвестору в 2008, 2010 годах предоставили право провести изыскательские работы нa земельных участках в Выборгском районе для определения возможности строительства различных объектов, среди которых автовокзал, стоянки городского транспорта, а также коммерческие объекты.

Таким образом предполагалось комплексное развитие территории, расположенной в непосредственной близости от станции метро «Парнас», и привлечение инвестора к строительству городского автовокзала. В результате автовокзал не был построен, но был возведен торговый центр.

«Инвестор не выполнил условия инвестиционного договора. Он должен был впридачу к этому торговому центру, который он для себя построил, для города построить автовокзал стоимостью теми старыми деньгами, когда доллар был 30 рублей, 330 миллионов… Мне эта ситуация стала известна недавно, я обратился сейчас к генеральному прокурору с тем, чтобы он проверил эту ситуацию», - сказал Марченко РИА Новости в четверг, 24 сентября.

Парламентарий подчеркнул, что цель его запроса - добиться того, чтобы фирма выполнила инвестиционные условия по договору и построила жителям Выборгского района обещанный автовокзал.

«Им дали землю в самом прибыльном месте, это станция метро «Парнас», там очень большая проходимость людей, там, безусловно, у торгового центра очень большая прибыль, но при этом они для города ровным счетом ничего не сделали …, а должны были построить этот автовокзал», - пояснил депутат.

По мнению парламентария, в ситуации может присутствовать коррупционная составляющая и конфликт интересов.