Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Попов считает недопустимым проверять на экстремизм цитаты из религиозных текстов

Сергей Попов считает недопустимым проверять на экстремизм цитаты из религиозных текстов

Религиозные тексты прошли испытания временем, тысячелетиями, и потому недопустимо пересматривать цитаты из них на предмет наличия экстремизма. Такое мнение сегодня, 23 октября, высказал первый заместитель руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Попов.

В пятничной повестке работы нижней палаты - рассмотрение законопроекта, который запрещает судам признавать экстремистскими материалами содержание и цитаты из религиозных текстов.

«Обсуждение законопроекта, который запрещает судам признавать экстремистскими материалами содержание и цитаты из религиозных текстов, завершилось сегодня в Госдуме. Все четыре фракции высказались за принятие данного документа», - сообщил Попов.

По его словам, законопроект имеет огромное значение для сохранения межнационального и межрегионального единства в России.

«Часто мы видим, как под благовидным предлогом борьбы с экстремизмом наносится вред единству страны. Мы знаем много примеров, когда, выдергивая отдельные цитаты и положения из религиозных текстов, экстремисты пытаются их подверстать под свои идеи. Между тем, при борьбе с подобным проявлением экстремизма не должен быть нанесен вред четырем классическим мировым религиям, которые представлены и в России», - сказал парламентарий.

Он сослался на заявление Президента России Владимира Путина, указывавшего, что в основе прав и свобод граждан, которые закреплены в Конституции, лежит право на свободу совести. «И рассмотренный закон закрепляет данное право», - подчеркнул Попов.

«Религиозные тексты прошли проверку столетиями и тысячелетиями. Поэтому сегодня пересматривать цитаты из них на предмет наличия экстремизма недопустимо», - добавил депутат.

Парламентарий выразил уверенность, что в первом чтении депутаты проголосуют за законопроект единогласно.