Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты Бундестага выступили за сохранение конструктивного диалога между Россией и Германией

Депутаты Бундестага выступили за сохранение конструктивного диалога между Россией и Германией
В четверг, 8 октября, в режиме видеоконференции состоялась встреча председателя Комиссии Государственной Думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василия Пискарева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») с председателем германо-российской парламентской группы Германского Бундестага Робби Шлундом.

В ходе беседы обсуждались обращение Комиссии Государственной Думы к депутатам Бундестага и перспективы развития российско-германских отношений на фоне ситуации вокруг произошедшего с Алексеем Навальным.

Василий Пискарев подчеркнул, что «российские парламентарии заинтересованы в скорейшем и объективном установлении всех обстоятельств произошедшего с Алексеем Навальным», и обратился к депутатам Бундестага с просьбой оказать содействие в получении российскими правоохранительными органами из исполнительных органов Германии необходимых материалов (данные экспертиз и медицинского обследования Навального, ответы на вопросы Генеральной прокуратуры РФ в рамках запросов о правовой помощи, которых «на сегодняшний день уже направлено четыре»). «Упорное непредоставление России данной информации, - отметил парламентарий, - не позволяет нашим правоохранительным органам задействовать все необходимые процессуальные механизмы для установления истины в данном вопросе».

Василий Пискарев особо отметил, что «по итогам обследования Навального высококвалифицированными врачами и специалистами в Омске, следов каких‑либо отравляющих веществ, в том числе на момент его вылета с территории России, в организме не содержалось».

Председатель Комиссии ГД также высказал убеждение о недопустимости использования провокаций как повода для введения санкций против России и подрыва сложившихся между нашими странами на протяжении последних десятилетий отношений добрососедства и сотрудничества.

«Необходим конструктивный и заинтересованный диалог в интересах народов России и Германии, и парламентарии сегодня сделали первый шаг, чтобы его наладить. Такие контакты мы будем продолжать», - заявил Василий Пискарев. Председатель Комиссии Государственной Думы пригласил немецких коллег посетить Москву и продолжить совместную работу.

Немецкие парламентарии выступили за сохранение конструктивного диалога между Россией и Германией, высказались за разделение вопросов уголовно-правового характера и политических, экономических, культурных и гуманитарных аспектов сотрудничества двух стран. Они также сообщили о намерении обратиться к президенту Бундестага Вольфгангу Шойбле с требованием дать официальный ответ на обращение Комиссии Государственной Думы.

В ходе состоявшейся дискуссии члены германо-российской парламентской группы Бундестага предложили сделать встречи по видеосвязи для обсуждения вопросов двусторонних отношений регулярными, не реже одного раза в два месяца.

Председатель германо-российской парламентской группы Бундестага Робби Шлунд поблагодарил Василия Пискарева за приглашение посетить Москву и выразил готовность приехать в ближайшее время в Россию.

В сеансе видеосвязи между Москвой и Берлином приняли участие депутаты Государственной Думы - члены Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России и депутаты Бундестага - члены германо-российской парламентской группы.