Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» обсудили с главой Счетной палаты эффективность мер госполитики по противодействию распространению COVID-19

Депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» обсудили с главой Счетной палаты эффективность мер госполитики по противодействию распространению COVID-19
Госдума в среду, 7 апреля, заслушивает отчет Счетной палаты Российской Федерации о работе в 2020 году.

Обращаясь к председателю Счетной палаты Алексею Кудрину, Первый заместитель Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») попросил рассказать о результатах  «мониторинга мер государственной политики, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции». 

«Какое влияние по вашей оценке оказали меры государственной социальной поддержки граждан на сохранение уровня покупательной способности населения в условиях пандемии?» - спросил парламентарий.

По предложению Государственной Думы и Совета Федерации Счетная палата проводит шесть проверок по анализу антикризисной политики в целях предвосхищения распространения коронавирусной инфекции.

Кудрин проинформировал, что уже завершена проверка по стимулирующим выплатам врачам, результаты направлены в Государственную Думу. «На начальном этапе было много вопросов и жалоб врачей по выплатам, но сейчас Правительству удалось урегулировать эти вопросы. В ходе проверки мы способствовали доначислению врачам более чем 300 млн рублей. Все контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации также добровольно подключились и провели соответствующие проверки в регионах», - рассказал он.

«В какой-то момент средняя зарплата за вычетом этих мер в каких-то регионах немного снизилась. В расчете на такого рода зарплаты местные бюджеты немного экономно повели себя. Мы на это обратили внимание и дали соответствующее указание всем регионам, кто это допускал и доложили Президенту, чтобы доплаты не замещали зарплату медиков, которую они и так должны были получать», - обозначил Кудрин.

Также в регионах были разные подходы по распределению медперсонала на больных, рассказал председатель Счетной палаты. На данном этапе – по мере перехода к разным стадиям пандемии – уточняются, в том числе, правила оказания медпомощи. 

«Сейчас мы завершаем проверку по обеспечению ИВЛ, по гарантиям бизнесу и другим направлениям. Напомню, что все программы антикризисных мер рассчитаны на 2 года, в том числе на 2021 год. Соответствующие ресурсы обозначены в федеральном бюджете. В этом году направлено более 1 трлн 400 млрд рублей, в соответствии с этим у нас в этом году используются заимствования из дополнительных источников. Идет полноценная реализация антикризисной политики», - резюмировал он.