Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» обсудили с жителями регионов конкретные проекты, которые могут войти в госпрограмму развития села

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках региональной недели 10-16 июня продолжают обсуждение в регионах, городах и селах проекта  госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Федеральная программа рассчитана на пять лет (до 2025 года) и на ее цели будет выделено государством более двух трлн рублей.

На встречах депутаты обсуждают ключевые направления программы, которая должна обеспечить формирование устойчивой основы для развития села, и собирают замечания и предложения жителей территорий и местных депутатов. К примеру, Первый заместитель Председателя комитета ГД по бюджету и налогам Ирина Гусева посетила с рабочей поездкой Быковский район, где в поселке Приморск встретилась с главами поселений, депутатами, общественными деятелями и активистами района. Парламентарий подчеркнула, что программа предусматривает возможность каждому поселению самостоятельно решить, что для них сейчас самое важное, и призвала жителей активнее участвовать в формировании проектов, которые смогут войти в программу.

Депутат Максим Кудрявцев, входящий в состав думской межфракционной рабочей группы по законодательному обеспечению реализации госпрограммы комплексного развития сельских территорий в Новосибирске провел «круглый стол» на тему «Задачи комплексного развития сельских территорий региона». Кудрявцев также отметил, что приоритеты комплексного развития сельских территорий будут определены с учетом мнения граждан, - в этом одна из ключевых особенностей госпрограммы.

«Не следует сидеть и ждать, когда средства, заложенные для реализации госпрограммы, будут распределены «сверху». Нужно немедленно приступить к серьезной, фундаментальной работе, которая позволит определить реальные объемы задач, которые предстоит решить, расставить приоритеты и очередность. Инициатива должна исходить снизу – от муниципалитетов и районного звена», - сказал Кудрявцев.

Также было акцентировано внимание на необходимости качественной и своевременной работы по подготовке проектов, претендующих на включение в целевые ведомственные подпрограммы. Все предложения, высказанные в ходе круглого стола, Кудрявцев намерен обсудить в Госдуме в формате межфракционной рабочей группы.

В Давлекановском районе Республики Башкортостан депутат Госдумы Павел Качкаев обсудил проект госпрограммы с главами сельских поселений и местными депутатами. В ходе встречи он рассказал об основных направлениях, предусмотренных документом. «Это развитие социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры села, повышение доступа сельского населения к объектам культуры и спорта, создание комфортной среды жизнедеятельности, расширение доступа к государственным услугам, обеспечение физической доступности продовольственных и бытовых товаров, финансовые услуги», - указал парламентарий. С сельчанами Качкаев обсудил все вопросы и предложения по проекту госпрограммы.

«Главный механизм реализации госпрограммы – конкурс региональных проектов. С учетом тех колоссальных средств, которые планируется выделить на эти цели, мы получим реальный инструмент повышения качества жизни сельчан. Для того, чтобы среди проблем села выделить наиболее актуальные, необходимо тесное взаимодействие с активом муниципалитетов», - отметил в своем выступлении на заседании Госсовета Республики Крым депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Константин Бахарев.

Он призвал представителей сельских районов Крыма провести ревизию имеющихся проектов развития территорий и выделить среди них те, которые нуждаются в приоритетном финансировании. В свою очередь, главы сельских поселений высказали ряд предложений к проекту госпрограммы, касающихся возможности строительства модульных фельдшерско-акушерских пунктов и общежитий для специалистов, приезжающих на работу в сельскую местность.

В свою очередь, депутат Госдумы Олег Быков посетил Ключевский и Михайловский районы Алтайского края. Обращаясь к представителям местных администраций, районным депутатам и общественности сел, парламентарий подчеркнул действенность механизмов госпрограммы для реальной помощи селу. «Но районы должны формировать свои предложения и активно включаться в работу уже сейчас. Поддержку и финансирование получат продуманные проекты, которые будут формировать целый комплекс позитивных изменений на селе», - отметил парламентарий.

В Ленинградской области проект программы обсудили в рамках расширенного заседания постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Законодательного собрания региона. Участие в дискуссии принял Сергей Яхнюк.

«Цель сегодняшней встречи – довести информацию до всех участников программы на местах, – подчеркнул, открывая заседание, Яхнюк. – Мы в Ленинградской области сегодня имеем солидный опыт развития сельских территорий, уже научились работать, и готовы к реализации федеральной программы». Он добавил, что очень важно сохранить долю селян в общей численности населения нашей страны, дать им работу, и для этого необходим целый ряд мер. Что касается инфраструктуры, то остаются проблемы с дорогами, которые необходимо решать, и в этом может помочь программа комплексного развития сельских территорий.

Депутат Госдумы Алексей Канаев обсудил госпрограмму с представителями молочной промышленности Вологодской области.

«Говорили с коллегами, как наладить максимально выгодное для всех сторон взаимодействие: для фермеров, для переработчиков молока, для бизнеса. Рассказал о том, что планируется делать властями на федеральном уровне. Развитие села однозначно даст возможности для роста перерабатывающей промышленности, а значит, гарантирует укрепление продовольственной безопасности. Когда регион способен накормить сам себя молоком, мясом, хлебом и другими основными продуктами – это правильно со всех точек зрения. Но начинать необходимо с кормильцев, с людей, живущих и работающих на селе. Нужно поднимать уровень жизни в деревне. Для этого и разработана программа», - отметил парламентарий.