Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ»: Пока мы помним о подвиге наших предков, Россия будет непобедима

ФОТОРЕПОРТАЖ

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в пятницу, 5 мая, возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской Стены и памятнику Г.К.Жукову и почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Парламентарии отметили важность церемонии: в России нет семьи, которой не коснулась бы трагедия той войны. И именно благодаря героям-победителям ВОВ сегодня живет и развивается Россия.

Заместитель Председателя Госдумы, секретарь Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Сергей Неверов поздравил всех россиян «с великим праздником, праздником Победы». ««Для каждой российской семьи День Победы – особенный. Потому что война затронула каждую семью, и у каждого есть тот, кто воевал, погиб или трудился, обеспечивая победу в тылу. Моя семья хранит память о моем деде по линии отца – его звали Неверов Терентий Иннокентьевич, который ушел добровольцем на фронт уже взрослым, ему было 30 лет. Он погиб в 1943 году, практически в первом бою при освобождении Севска, в составе 28 отдельной лыжной бригады. В ней было 3200 человек, и буквально за три дня погибли все 3 тысячи. Для нас его могила - особое место, куда я приезжаю со своей семьей, с детьми почтить его память. Наша общая задача – сохранить память о тех страшных событиях на века, чтобы не повторилась эта страшная война, чтобы не повторилось возрождение фашизма», - подчеркнул парламентарий.

«Поздравляю всех наших ветеранов, тружеников тыла, всех россиян с этим великим праздником. Здоровья, благополучия и, конечно, хорошего настроения в эти замечательные майские дни», - сказал зампред Госдумы.

Как подчеркнул Первый заместитель Руководителя фракции Адальби Шхагошев, для депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» возложение венков и в целом памятные мероприятия, посвященные Дню Победы – одни из самых главных. «Великая Отечественная война, погибшие, их судьбы – это история страны, которую мы чтим. Мы должны сегодня сделать все, чтобы подобных войн в мире не происходило», - заявил он.

Первый заместитель Руководителя фракции Раиса Кармазина также считает, что День Победы – «это самый светлый праздник, который есть в календаре». «Мы – послевоенные. И нет в России семьи, которая не испытала бы тяготы войны. Сегодня этот праздник праздновала и празднует каждая семья по зову сердца. Мы отдаем дань не вернувшимся с полей войны предкам. Если бы они не завоевали победу, нас просто не было бы на свете. Низкий им поклон, и поклон тем, кто оберегает нашу страну сегодня», - заявила Кармазина.

Член комитета ГД по международным делам, заместитель секретаря Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Сергей Железняк, в свою очередь, назвал День Победы «самым важным праздником в нашей стране, потому что благодаря подвигу наших дедов, прадедов удалось отстоять свободу нашей страны, отстоять мир, освободить Европу от нацизма». «В эти дни мы празднуем торжество Великой Победы, отдаем дань памяти тем, кто отдал свои жизни для того, чтобы мы могли мирно жить на родной земле, говорить на родном языке, воспитывать детей. Мы низко кланяемся ветеранам, которые, несмотря на свой почтенный возраст, продолжают патриотическую работу с детьми», - отметил Железняк.

«День Победы – праздник, который безусловно празднуется в каждой российской семье, и пока мы помним о подвиге наших предков, Россия будет непобедима. С наступающим праздником, с Днем нашей Победы», - заявил парламентарий.

Дни накануне 9 мая – важный период для всех нас, отметил Член комитета ГД по Регламенту и организации работы Государственной Думы, руководитель ЦИК Партии Владимир Бурматов. В эти дни люди вспоминают подвиг своих дедов и прадедов. «Это связь между поколениями. Ведь практически нет в России ни одной семьи, которой бы не коснулись события Великой Отечественной Войны. И задача нашего поколения – помнить и чтить эту память, передавать ее своим детям», - сказал Бурматов.

Председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил, что для россиян День Победы – это «самый торжественный, с болью в груди праздник». Депутат рассказал, что День Победы стал для него святым праздником еще с детства, поскольку он родился в Минске, «где пропитано памятью о войне». «Я все время думаю о безвестном солдате. Мы многих знаем и чествуем, но очень многих и не знаем, кто принял решение и вышел против фашистов, сотни тысяч наших людей. Низко склоняю голову. Низкий поклон. Мы в неоплатном долгу перед всеми нашими ветеранами. Мы должны стараться изо всех сил, чтобы сохранить то, что они нам дали», - подчеркнул он.

По мнению заместителя Председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды, Героя России, летчика-космонавта Елены Серовой, «о важности праздника, его значимости, подвиге наших дедов и прадедов необходимо говорить и рассказывать детям каждый день». «Благодаря подвигу героев Великой Отечественной мы сегодня живем, работаем. Если бы наши деды и прадеды не победили эту коричневую чуму, то неизвестно, что бы стало с нашей страной. А они отстояли ее, и сегодня мы гордимся нашей страной, великой державой с прекрасной армией и мощной обороноспособностью. Поэтому мы каждый год празднуем День Победы и вспоминаем те жертвы, которые принес наш народ, чтобы освободить не только мир от фашизма: не только Россию, но и Европу. Мы не забываем об этом, благодаря нам и весь мир помнит, кто победил в этой войне и какой ценой», - заметила Серова.

В свою очередь, член комитета Госдумы по бюджету и налогам, председатель Совета Регионального общественного Фонда поисковых отрядов Республики Башкортостан Ильдар Бикбаев подчеркнул, что все россияне сегодня «благодарны нашим дедам и прадедам за эту Победу». «Уже в 72 раз мы встречаем мирные майские праздники. Поздравляю всех ветеранов, всех тружеников тыла, всех, кто ковал Победу с наступающим Днем великой Победы. Обращаюсь к нашей молодежи: стремитесь к тому, чтобы ваша работа была также памятна для всего нашего поколения», - заключил он.