Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» предлагают ввести для главврачей предельный возраст в 65 лет

В Госдуму РФ внесен законопроект, предлагающий установить предельный возраст - 65 лет - для замещения должностей руководителей и замруководителей государственных и муниципальных медицинских организаций. Соответствующая инициатива в среду размещена в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента.

Авторами поправок в статью 350 Трудового кодекса РФ выступили депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев, первый зампред комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Татьяна Сапрыкина, первый зампред комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

Согласно проекту закона, должности руководителей, замруководителей государственных или муниципальных медицинских организаций замещаются лицами в возрасте не старше 65 лет независимо от срока действия трудовых договоров.

Законопроект предусматривает, что лица, занимающие указанные должности и достигшие возраста 65 лет, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.

В то же время инициатива предусматривает, что учредитель имеет право продлить срок пребывания в должности работника, занимающего должность руководителя государственной или муниципальной медицинской организации, до достижения им возраста 70 лет по представлению общего собрания работников медорганизации.

Законопроект также предусматривает, что заместителями руководителя медицинской организации заключаются срочные трудовые договоры, срок окончания которых не может превышать срок окончания полномочий руководителя медицинской организации.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 июня 2017 года, говорится в документе.