Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» проконтролируют ход строительства перинатальных центров в регионах

Средства на строительство в регионах перинатальных центров выделяются в полном объеме, однако многие из них по-прежнему не сдаются в срок. Об этом заявила первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Наталья Санина в ходе рассмотрения отчета о работе Счетной палаты в 2016 году.

«Еще в 2015 году вы поднимали вопрос о затягивании строительства 32 перинатальных центров, вы говорили о том, что сроки ввода будут нарушены. Более того, в марте 2017 года по информации Счетной палаты, введено только 13 перинатальных центров и есть риски по вводу всех центров в 2017 году. При этом деньги выделяются в полном объеме, и проблема видимо в другом», - обратилась парламентарий к главе контрольного ведомства Татьяне Голиковой.

При этом она отметила, что Счетной палатой в 2016 и в 2017 годах в соответствии с поручениями Госдумы осуществляется большая работа по контролю за строительством перинатальных центров.

«Мы не должны забывать, что приближаемся к «демографической яме» и перинатальные центры не только обеспечивают рождение и выхаживание детей, но и всестороннюю помощь в лечении всех видов бесплодия», - заявила Санина.

«Что, на ваш взгляд, привело к такой ситуации и самое главное – какие меры нужно принять для того, чтобы обеспечить скорейший ввод строящихся перинатальных центров?», - спросила депутат.

По словам Татьяны Голиковой, «такая отсрочка сроков стала возможна, потому что к моменту выделения соответствующих финансовых ресурсов не была готова проектно-сметная документация, в отдельных регионах мешали природно-климатические условия, в ряде случаев очень плохо была проработана конкурсная документация, в результате чего конкурсные торги по 7 регионам были отменены, пришлось переигрывать, и сроки были соответственно перенесены и затянуты».

Сегодня по строительству каждого перинатального центра заключено трехстороннее соглашение – между Минздравом, Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) и субъектом, рассказал глава контрольного ведомства.

«В прошлом году ФОМС выезжал на контрольные мероприятия в 15 регионов. Но, к сожалению, те нарушения, которые выявила Счетная палата, они не выявили по этим 15 субъектам РФ. Возможно, если бы они были, то они бы и устраняли их быстрее, и стройка бы происходила быстрее, чем это происходит сейчас», - заявила Голикова.

В начале июля Счетная палата на заседании коллегии рассмотрит промежуточный отчет и направит материалы в Госдуму. «Вы сможете реагировать уже на те наши замечания и нарушения, которые мы вам предложим в нашем отчете», - сказала глава Счетной палаты.