Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» рассказали об итогах Форума «Городская среда: жилье и ЖКХ»

Сегодня, 29 января, перед началом пленарного заседания депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подвели итоги прошедшего Форума первичных отделений «ЕДИНОЙ РОССИИ» Москвы и Московской области.

Первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мартин Шаккум рассказал о работе площадки Форума «Строительство доступного жилья. Реализация государственных программ и механизмы поддержки строительного комплекса Москвы и Московской области».

«Участники площадки сошлись во мнении, что сегодня цена на жильё является самой низкой за последние 15 лет. Сегодня для граждан уникальный шанс для приобретения жилья, но необходима определенная господдержка», - заявил Шаккум.

«Самой эффективной мерой поддержки сегодня является ипотека. Участники форума считают, что Правительство должно поддержать и продолжить программу субсидирования процентной ставки по ипотеке. Высказывались пожелания о том, что эту ставку необходимо снизить до 7%, - рассказал парламентарий. - Также высказывалось мнение о том, что целесообразно субсидирование в части первоначального взноса на приобретение жилья».

«Мы внимательно выслушали представителей строительного комплекса, которые заявили о ряде существующих сегодня проблем. Среди них – высокие процентные ставки по проектному финансирования, доступ к инфраструктуре (присоединение к электрическим сетям, воде, канализации)», - сообщил Шаккум.

По его словам, присутствовавшие на площадке сотрудники Центрального банка и Сбербанка, заявили о готовности проработать возможность снижения процентной ставки по проектному финансированию.

«Кроме того, обсуждались вопросы строительства социальной инфраструктуры», - добавил Шаккум.

Заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев в свою очередь рассказал о состоявшемся на Форуме обсуждении проблем жилищно-коммунального комплекса.

«В последнее время было принято много законов, касающихся наведения порядка в сфере ЖКХ. Это и закон о капитальном ремонте, это и закон об ограничении индекса роста платежей за коммунальные услуги, это и закон о лицензировании», - отметил Качкаев.

«В работе площадок приняли участие порядка 450-600 человек. Это секретари первичных организаций. Но не просто секретари, а те люди которые являются председателями домовых комитетов, председателями советов домов, работают в сфере жилищно-коммунальных услуг. Обсуждение было очень живо именно с профессиональной точки зрения. Рассматривались вопросы прозрачности расходования средств на капитальный ремонт, региональные программы капитального ремонта, проблемы лицензирования – как улучшить работу управляющих организаций и как улучшить контроль за их деятельностью», - сообщил он.

Качкаев также перечислил основные вопросы, которые нашли свое решение в выступлении Дмитрия Анатольевича Медведева. В частности, введение льготного кредитования для выполнения региональных программ капитального ремонта и сохранность средств и защита от инфляции, которая накапливают граждане на спецсчетах.

«По региональным операторам мы такие решения приняли в середине этого года, а спецсчёт у нас не защищенный. Это также нашло отражение в итоговом пока документе», - сказал Качкаев.

«Следующий важный момент – это контроль за ценообразованием при проведении капитального ремонта, потому что цены у нас играют, и стоимость капитального ремонта, допустим, крыши в одном регионе может значительно отличаться от этой же работы в другом регионе», - продолжил замглавы думского комитета.

«Что касается тех вопросов, которые сегодня и вчера были, и тревожили наших граждан – это расходы на общедомовые нужды, это переход их из коммунальной услуги в жилищную услугу. Учитывая ситуацию в стране, снижение реального дохода населения, Дмитрий Анатольевич (Медведев) поддержал наше предложение о переносе вступления в действие этих норм на 2017 год», - сообщил Качкаев.

Также было принято решение о переходе на прямые договоры. По мнению Качкаева, это позволит усилить ответственность управляющих компаний с нулевыми лицензиями, когда управляющие компании не имеют перечня многовартирных домов.

«Мы думаем, что все эти решения помогут поддержать коммунальное хозяйство в нормальном состоянии. Я надеюсь, что они лягут в основу работы Правительства в сфере ЖКХ», - заявил зампред думского комитета.

Качкаев также напомнил, что Госдумой был принят 417-й федеральный закон об ограничении роста платежей граждан за услуги ЖКХ.

«У нас в 2014 году рост платы был 4,2%, в прошлом году - 8%, в этом году - 4% (об этом в своем выступлении на Форуме сказал глава Правительства). Это при официальной инфляции где-то на уровне 13%. То есть, тем самым, мы все-таки защищаем граждан, собственников жилья от безудержного роста затрат на жилищно-коммунальные услуги», - заявил Качкаев.

«Подводя итоги форума, Дмитрий Анатольевич Медведев дал неделю на подготовку итогового документа, который станет руководством к действию для первичных организаций «ЕДИНОЙ РОССИИ», - заключил Шаккум.