Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» почтили память воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны

В канун Дня Победы в среду, 8 мая, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе приняли участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и памятнику Маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

Присутствующие почтили память воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, минутой молчания.

Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая считает, что 9 Мая - самый главный праздник для нашей страны. «Это день Великой Победы. Нет большего подвига в истории человечества, чем подвиг, который совершил наш народ и советский солдат. Это даже невозможно представить. Это больше, чем человеческие возможности, это то, что сделали наши прадеды и деды», - заявила вице-спикер Госдумы.

«День Победы – это день огромной благодарности, но это и день огромной ответственности, - отметила она, - ответственности, тех, кто сегодня отвечает за жизнь и безопасность России, за то, чтобы мир, благополучие были в каждом доме в нашей стране».

И, конечно же, как подчеркнула парламентарий, очень важно, чтобы весь мир знал и помнил правду о Второй Мировой, о Великой Отечественной войне: «Нам ни в коем случае нельзя позволить никому осквернить эту память и Великую Победу. Это важно для того, чтобы сегодня в каждом нашем российском солдате, который несет службу в защиту мира и достоинства каждого человека, видели надежного защитника. Именно эта светлая традиция сегодня сохраняется в нашей армии. И то, что наши ребята борются с терроризмом и на дальних рубежах, и то, что внутри нашей страны была война с терроризмом – это доказательство того, что наш народ и наш солдат всегда были и будут на стороне мира, правды и справедливости».

«Дорогие ветераны, огромное вам спасибо!» – обратилась депутат к ветеранам.  Она пожелала, чтобы в их семьях, в их внуках и правнуках они увидели свое продолжение.

«А мы постараемся, чтобы Россия, которую вы нам передали, была мирной, счастливой и процветающей. С Днем Победы!» - заявила Яровая.

Председатель комитета Госдумы по обороне, Герой России Владимир Шаманов подчеркнул, что в России всегда будут помнить подвиг народа в Великой Отечественной войне.

«Наша задача - помнить этот подвиг и всячески его прославлять», - заявил парламентарий после торжественной церемонии в Александровском саду.

Он также отметил, что нынешнее поколение ветеранов, родившихся уже в послевоенное время, воспитано на традициях поколения победителей.

«К сожалению, сегодня некоторые европейские государства не замечают возрождения ростков нацизма, национализма и экстремизма. Происходит надругательство над могилами тех, кто освободил их страны, многие другие негативные явления. Поэтому большое спасибо Президенту страны и всем активным защитникам нашей Победы, что мы, готовясь к 75-летней годовщине, восстанавливаем памятники, восстанавливаем память, вспоминаем подвиги тех, кто добыл Победу», - подчеркнул глава думского комитета.

По словам Шаманова, победа – это символ России, который она несет от эпохи к эпохе. «Куликовская битва, Бородино, битва за Москву, Курская битва, Сталинград, победа над милитаристской Японией, - у нас славная военная история государства. Мы должны ею не только гордиться, но и всячески укреплять обороноспособность страны. Как сказал Александр III, у России есть только два союзника: ее армия и флот. Слава победителям!» - заключил он.

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Герой Советского Союза, заслуженный военный летчик Российской Федерации Николай Антошкин в свою очередь отметил, что в торжественной церемонии принимают участие и члены Российской Ассоциации Героев.

«Традиционно накануне Дня Победы мы возлагаем цветы к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику маршалу Жукову в сердце нашей Родины, в центре Москвы. Церемония проходит с участием наших героев, членов Российской Ассоциации Героев, которую возглавляет наш коллега, депутат Госдумы Владимир Шаманов», - сказал Антошкин.

Он также отметил, что сообщество героев с начала года приступило к подготовке празднования годовщины Великой Победы. «С такой же ответственностью и заранее мы подойдем к подготовке грядущего 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поздравляю всех с наступающим праздником! Слава народу-победителю!» - заключил Антошкин.

По словам Председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, День Победы – самая священная дата для всех россиян и для всего мира в целом. «Мы не забудем тех, кто отдал свою жизнь за Родину, сражался на фронтах. Наши дети и внуки будут хранить память о защитниках Отечества, ставить в пример своих героических предшественников. Пока мы их помним, мы непобедимы», - заявил Пискарев.

Возлагая цветы, мы склоняем головы перед памятью павших и говорим спасибо ветеранам - участникам Великой Отечественной войны, отметил Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по обороне, Герой России Андрей Красов.

По его словам, стало доброй традицией накануне Дня Победы возлагать цветы к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику маршалу Победы Жукову. «Мы помним подвиг участников Великой Отечественной войны и гордимся тем, что они сделали для нашей страны», - заявил парламентарий.

Красов поздравил многонациональный народ России с наступающим Днем Великой Победы, пожелал «яркого синего неба над головой, успехов во всех начинаниях и всего самого хорошего».

Каждой российской семье важно помнить своих родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне, считает депутат Государственной Думы от Смоленской области Ольга Окунева.

Она также отметила, что в регионе до сих пор ведется масштабная поисковая работа. «И сегодня, возлагая цветы к Могиле Неизвестного Солдата, я, в том числе, буду думать и о наших поисковиках, о современных молодых людях, которые продолжают поиск героев Победы, находят останки погибших солдат, устанавливают их имена», - сказала Окунева.

«Каждой семье очень важно помнить своих родных, близких и знать какой героической ценой они подарили нам жизнь, поборов фашизм», - подчеркнула депутат.

По мнению Первого заместителя Председателя комитета Госдумы по культуре Ольги Казаковой, сегодняшняя акция позволяет сохранить в памяти подвиги героев Красной Армии. Подобные акции сейчас проходят по всей стране: люди возлагают цветы, сажают деревья, поют военные песни, ухаживают за могилами, находят истории семей и объединяют их в историю городов, регионов и страны, отметила она.

«Это то, что мы сохраняем для наших детей, для будущих поколений. Память состоит из таких небольших, но очень важных эпизодов нашей жизни, - сказала Казакова. - Мы должны нашим детям показывать, для чего это нужно: подойти, поклониться, на одну минуту застыть, опустить голову и подумать о том, что наша земля поливалась кровью наших предков. Такие очень трогательные и торжественные моменты, как сегодня, они важны для всего народа, они объединяют патриотизмом».

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алена Аршинова отметила, что в наступающие праздничные дни многим хочется еще раз вспомнить каждого из ушедших, потому что не было семьи, которой бы не коснулась та война.

«Мой прадед, Андрей Смолин, как и другие прадеды, их братья и многие другие мои родственники ушел на войну, но именно он не вернулся. Его могила – это Могила Неизвестному Солдату», - рассказала Аршинова.

«Я думаю, что таких много, - отметила парламентарий. - И каждый в эти дни старается прийти с цветами и еще раз почтить память тех, кто отдал свою жизнь за наш мир».

Аршинова заявила, что память о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны должна быть сохранена и передана потомкам. «Это не просто история, которая черным по белому написана в книге без картинок. Это история каждой семьи не только страны, но и постсоветского пространства и всего мира. И наши дети должны знать историю своей семьи, историю своего рода», - подчеркнула депутат. По ее мнению, только так можно не допустить повторения войны.