Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Культура – это ресурс для развития нации

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Культура – это ресурс для развития нации
25 марта в России отмечает День работника культуры. Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравили всех, кто причастен к этому празднику, а также отметили большой вклад культуры в дело сохранения традиций и ценностей и пожелали успеха и вдохновения.

Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская поздравила коллег с профессиональным праздником на своей странице в социальной сети Facebook.

«25 марта – День работника культуры. Профессиональный праздник, когда мы поздравляем не только именитых и любимых народом, авторитетных и прославленных, удостоенных званий и наград, но, пожалуй, в первую очередь, – сотрудников региональных и муниципальных музеев, библиотек, домов культуры», - написала Ямпольская. 

Она подчеркнула, комитет Госдумы по культуре обещает приложить максимум усилий для того, чтобы труд работников культуры достойно ценился государством.

«Мне хочется еще раз напомнить о том, что именно культура способна нивелировать социальные и поколенческие различия, в буквальном смысле объединять поколения. Добро, истина и красота – вот чего ждут наши сограждане от произведений искусства и литературы. Нация объединяется общностью ценностей и интересов. Интересы – это суверенитет, безопасность, благополучие граждан. Ценности – то, что мы хотим передать потомкам. Пусть современная отечественная культура будет достойна ценностей, накопленных на родной земле веками. Пусть она будет достойна самой России», - заключила Председатель профильного комитета.

Наталия Пилюс, член комитета ГД по культуре, поздравляя коллег с профессиональным праздником, написала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»: «Ваш ежедневный труд вносит серьезный вклад в дело сохранения и развития Великой Российской культуры. Сегодня, когда саморазвитие стало важнейшим инструментом успеха, люди обратились к культуре с живым интересом, и то, как коллективы учреждений культуры преподнесли им возможность становиться лучше, является бесценным опытом», - подчеркнула депутат.

Член комитета ГД по культуре Ольга Германова на своей странице в социальной сети Facebook отметила преданность профессии работников культуры. 

«В период пандемии вы смогли быстро перестроиться под новую реальность. Именно культура второй после медиков приняла вызов. Но если врачи боролись за физическое здоровье, вы отвечали за эмоциональное состояние россиян», - подчеркнула депутат.

Она добавила, что сегодня огромная и очень важная отрасль лишь начинает возрождаться после сложных для нее ограничений.

«Ваш труд – художников и артистов, библиотекарей, модельеров, музейных работников и представителей других творческих профессий – это залог прямого контакта человека и искусства. Верьте в себя, творите, созидайте и будьте успешны!» - пожелала парламентарий.

Заместитель Председателя комитета ГД по обороне Юрий Швыткин поздравил с профессиональным праздником работников культуры родного Красноярского края.

«Тысячи сотрудников культуры Красноярского края заслуживают похвалы и восхищения. Именно вы делаете нашу жизнь интересной, разнообразной. Благодаря вашему вдохновенному труду бережно хранится и приумножается культурное достояние нашей страны! Ваш талант, профессионализм, преданность делу – это прочная основа успеха и серьезный стимул для покорения новых творческих высот», - написал депутат на своей странице в социальной сети Facebook.

Зампредседателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина со своей страницы в социальной сети Instagram рассказала о встречах с творческими коллективами Республики Татарстан.

«Для меня большое удовольствие встречаться с талантливыми, увлеченными работниками театров и музеев, библиотек и ансамблей в моем любимом Татарстане и округе. Везде работают преданные делу профессионалы – будь то школа искусств в отдаленном Агрызском районе или один из старейших в республике Мензелинский театр», - написала Когогина.

По словам депутата, необходимо еще решить немало задач по модернизации культурных учреждений и многое делается уже сейчас.

«Реализуются программы капитального ремонта и оснащения школ искусств музыкальными инструментами. В прошлом году мы отметили новоселье коллектива Татарского драматического театра, сегодня идет работа по строительству Русского драматического театра», - напомнила Когогина.

Она пожелала всем работникам культуры благодарных зрителей, творческого полета и вдохновения. 

Член комитета Госдумы по делам национальностей Елена Бондаренко подчеркнула, что благодаря труду работников культуры удалось сберечь и сохранить традиции и ценности, созданные человечеством на протяжении всей истории. 

«От всей души желаю вам творческого вдохновения, энергии, интересных проектов и новых идей!», - пожелала Бондаренко на своей странице в социальной сети Facebook.

По мнению члена комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Валентины Мироновой, деятельность всех творческих работников всегда направлена на сохранение и умножение культурного наследия нашей страны, нашей малой родины.

«Пусть вас всегда окружают благодарные ценители вашего труда, а результаты деятельности приносят удовлетворение. Именно культура и искусство напоминают нам о вечных ценностях, учат быть добрее к ближнему», - подчеркнула депутат на своей странице в социальной сети Instagram.

Член комитета Госдумы по контролю и Регламенту Дмитрий Белик на своей странице в социальной сети Facebook также поздравил с профессиональным праздником артистов, творческие коллективы, сотрудников музеев и библиотек. 

«Труд представителей творческих профессий, их стремление привнести в нашу жизнь искусство, творчество и красоту делают мир лучше и добрее. Невзирая на вынужденные ограничения, связанные с пандемией, учреждения культуры продолжали дарить свое творчество, организовав работу в онлайн формате. Благодарю вас за мастерство, профессионализм и преданность любимому делу!» - поздравил Белик. 

Член комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Анатолий Литовченко поздравил со своей страницы в социальной сети Instagram сотрудников музеев и библиотек, домов культуры, сельских клубов, школ искусств, музыкантов, актеров и режиссеры.

«Своим трудом вы приумножаете, бережно сохраняете великое наследие страны, воспитываете чувство прекрасного, наполняете нашу жизнь творчеством, делает ее духовно и нравственно богатой. Благодарю вас за преданность своему делу, большую просветительскую работу. Пусть ваш творческий потенциал найдет воплощение в интересных проектах, а рядом всегда будут люди, вдохновляющие на новые свершения!» - написал парламентарий.