Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обсудили с главой Минобрнауки подготовку научных кадров


В частности, Первый заместитель Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поднял вопрос подготовки молодых научных и научно-технических кадров для инновационной экономики.

«Как российская система высшего образования будет реагировать на новые вызовы, обусловленные динамичным изменением технологических процессов, необходимостью подготовки специалистов новых направлений как для науки, так и для реальной экономики? Какие предлагаются системные изменения и как они будут верифицироваться? И как мы будем узнавать о тех достижениях, которые происходят в этой системе?» - поинтересовался парламентарий.

Также Тарасенко попросил рассказать о предпринимаемых министерством мерах для борьбы с «утечкой мозгов». «Как министерство предлагает внедрять в практику новеллы для того, чтобы талантливые представители науки связывали свое будущее с Россией, а не с зарубежьем?», - обратился депутат к главе Минобрнауки.

Фальков напомнил, что министерство приняло участие в подготовке нового указа Президента РФ от 21 июля 2020 года «О национальных целях развития до 2030 года». В данном указе одной из целей является как раз вхождение России в число десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок, в том числе посредством создания эффективной системы высшего образования.

По мнению Фалькова, акцент в развитии на долгосрочную и среднесрочную перспективу должен быть сделан в первую очередь на региональные вузы. Именно с этой целью было принято системное решение увеличить до 2024 года количество бюджетных мест – на эти цели зарезервировано уже более 70 млрд рублей, пояснил глав Минобрнауки. «В текущем году были дополнительно распределены 11400 мест, и в следующем году количество бюджетных мест существенно увеличено, причем основная часть - в регионах», - сообщил Фальков.

Сейчас, по его словам, продолжается работа по корректировке национального проекта. «Если брать наши вузы, мы делаем ставку на большую интеграцию с научно-исследовательскими институтами Российской академии наук», - отметил Фальков, добавив, что уже разработана отдельная программа Стратегического академического лидерства, которая прошла рассмотрение и одобрена РАН.

«Дополнительно мы закладываем средства в рамках национального проекта на кадры, прежде всего, тех, кто только получит ученую степень и ищет место, где ему остановиться, и на дополнительные инструменты развития аспирантуры, поскольку это вторая болевая точка», - рассказал министр.

Еще одно важное направление национального проекта – создание научных центров мирового уровня. В этом году было создано 10 таких центров, хотя планировалось всего 3, отметил Фальков.

Кроме того, министерство продолжает работу по созданию научно-образовательных центров. В 2020 году планировалось запустить 5 центров, сейчас проходит отбор еще пяти.

Говоря об этапах реализации мероприятий, Фальков сказал: «Первый этап – до 2020 года, как это было изначально определено. А наше целеполагание сегодня с 2020 по 2030 год, потому что образование живет длинными циклами. И мы так программу и простраиваем».