Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обсудили с министром энергетики инициативы по регулированию зарезервированных мощностей

Депутаты внутрифракционной группы «ЕДИНОЙ РОССИИ» под руководством Раисы Кармазиной во вторник, 18 декабря, провели рабочую встречу с министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком, на которой, в частности, подготовленные изменения в части регулирования зарезервированных мощностей.

Проект постановления, разработанный министерством по поручению Президента РФ, позволит эффективнее распоряжаться имеющимися мощностями и может повысить ответственность потребителей при заполнении заявок на техприсоединение, а кроме того, утвердит механизм привлечения инвестиций в модернизацию тепловых электростанций – по данным главы энергетического ведомства, программа модернизации ТЭС позволит привлечь в энергетику порядка 2 трлн рублей частных инвестиций.

Член комитета ГД по государственному строительству и законодательству Зариф Байгускаров в ходе дискуссии поинтересовался о ходе обсуждения проекта посановления.  

«Мы подготовили соответствующую нормативно-правовую базу, она сейчас находится в Правительстве. Рассчитываем, что в декабре этого года или в начале января, следующего она уже будет принята», - рассказал Новак.

Кроме того, министр сообщил депутатам об итогах деятельности отечественного ТЭК за 2018 год и рассказал, что по итогам года ожидается положительная динамика по ряду показателей отраслей ТЭК. «Что касается добычи нефти и газового конденсата, мы увидим к концу года объемы в 556 млн тонн. Это примерно на 10 млн тонн больше, чем в прошлом году. Мы ожидаем также рекордных показателей по добыче газа — порядка 723 млрд куб.м, это почти плюс 5% относительно прошлого года», - сказал глава Минэнерго России.

По словам министра, Россия также улучшила свои позиции в части экспорта сырья. «Экспорт газа вырос на 9,3% — с 224 млрд кубометров до 245 млрд кубометров — очень хороший показатель, такого результата еще не было. В основном рост произошел за счет стран Европы», - подчеркнул Новак.

Глава энергетического ведомства также отметил, что благодаря запуску проекта «Ямал СПГ» Россия увеличила долю на рынке СПГ с 4 до 8%. Говоря об уровне добычи угля, Новак поделился прогнозными данными, которые также демонстрируют рост. «Мы ожидаем добычу угля на уровне 433 млн тонн, прирост к прошлому году почти шесть процентов. То есть мы фактически уже достигли тех показателей, которые планировались на 2020 год», - сообщил глава Минэнерго России.

В завершение встречи Раиса Кармазина высоко оценила результаты проведенной дискуссии, подчеркнув, что за 2018 год были приняты девять федеральных законов в области энергетики, а также выразила готовность активно участвовать в совершенствовании российского энергетического законодательства.