Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обсудили в Иванове актуальные вопросы жилищно-коммунального хозяйства

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обсудили в Иванове актуальные вопросы жилищно-коммунального хозяйства
Дискуссия на тему «Управление МКД: новые нормы, планируемые изменения, актуальные вопросы» прошла в пятницу, 24 мая, в областном центре на базе Ивановского государственного политехнического университета.  В работе форума приняли участие Первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы РФ Алексей Хохлов, глава города Иванова Владимир Шарыпов, руководители региональных  государственных органов власти и представители бизнеса и общественности. 

«Комитет по жилищной политике и ЖКХ проводит серии выездных консультаций с общественными объединениями и ассоциациями, чтобы обсуждать актуальные вопросы нормотворчества, рассказать какие перемены ждут отрасль в ближайшим будущем», - отметил Пахомов в начале дискуссии.  

В Иванове основными темами обсуждения стали предупредительный лицензионный контроль и проблема доступа операторов связи в многоквартирные дома. Представители управляющей компании рассказали о своем опыте внедрения цифровых каналов связи с жителями. Реализованная УК система предупредительного  контроля позволяет оперативно реагировать на обращение гражданина и решать текущую проблему до назначения проверки государственной жилищной инспекции, а значит, избежать предписаний и штрафов. Система имеет сервисы личного кабинета и онлайн оплаты услуг, а также соответствующее мобильное предложение. 

Участники дискуссии единодушно высказались, что за подобными технологиями будущее жилищно-коммунальной сферы. Они облегчают связи жителей и УК, позволяют пользователями отслеживать исполнение заявок.
Подобные сервисы часто создают и органы власти. Однако, по мнению Сергея Пахомова чиновникам нужно быть готовыми к шквалу заявок, разработать механизмы оперативного реагирования на обращения жителей и решения их вопросов.  

Хохлов отметил, что в ходе личных приемов избирателей восемь из десяти поступающих обращений так или иначе связаны со сферой ЖКХ. «Не случайно Президент почти на каждой своей встрече с населением, с  общественностью обращается к сфере жилищно-коммунального хозяйства. Из-за того, насколько качественно услуги ЖКХ предоставляются людям, зависит  политический климат и социальная атмосфера в том или ином регионе», - добавил парламентарий. Он  высказался также за развитие самоуправления собственников жилья. 

«В перспективе надо стремиться к тому, чтобы максимальное количество домов было на самостоятельном управлении, а управляющие организации брали на себя предоставление услуг, которые жильцы не могут исполнить сами», - считает Хохлов.