Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обсуждают в селах и муниципалитетах госпрограмму развития сельских территорий

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках работы на региональной неделе обсуждают в муниципалитетах и селах проект государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 годы, направленной на повышение занятости и благосостояния сельского населения, формирование комфортных и благоприятных условий проживания, улучшение транспортной доступности, инженерной и социальной инфраструктуры села.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов обсудил проект программы в Темкинском районе Смоленской области. Вместе с местными законодателями парламентарий обсудил конкретные вопросы и предложения по программе. «Есть и готовые проекты, которые темкинцы хотят реализовать», - отметил депутат, рассказывая о прошедшей дискуссии. Неверов добавил, что Темкинский район славится красотой своей природы, чистотой реки Угра и экологией, и летом в темкинские деревни приезжает много отдыхающих, при этом в остальное время в этих населенных пунктах живет по 20-30 человек. «И именно эти жители, не «дачники» - они должны стать участниками госпрограммы комплексного развития сельских территорий», - подчеркнул Неверов.

В свою очередь, заместитель Председателя Госдумы Ольга Тимофеева встретилась с жителями станицы Новотроицкая Изобильненского района Ставропольского края. Она напомнила, что именно со Ставропольского края зародилась идея новой программы развития села – в 2018 году край посетил Президент страны и дал поручение разработать госпрограмму, чтобы она решала весь комплекс проблем села. «Сейчас подготовка программы выходит на финишную прямую. К 1 октября будут отобраны проекты, и с 2020 года программа запустится. Наш край обязательно включится в эту программу», - сказала Тимофеева.

Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Пинский во время выступления на расширенном заседании политсовета Приморского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во Владивостоке призвал партийцев подключаться на местах к сбору предложений жителей российских сел и проблем, которые их волнуют, включая развитие инфраструктуры. При этом самой вдохновляющей на переезд в село мерой Виктор Пинский назвал «сельскую ипотеку». «Мне кажется больше всего на переезд из города вдохновит льготная ипотека на жилье в сельской местности со ставкой по кредиту для селян от 0,1 до 3 процентов. Фракция также настаивает на том, чтобы первоначальный взнос был не 20, как прописано сейчас, а 10 процентов», - напомнил он.

По словам Первого заместителя Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», президента Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктора Кидяева, «только в непосредственном контакте с активом сельских районов, руководителями местных администраций и инициативными жителями можно наиболее подробно оценить потребности сельских поселений, получить полный анализ существующих проблем малых муниципалитетов». «Именно поэтому для реализации госпрограммы важно обсуждение всех ее аспектов на местах, с теми людьми, для которых разрабатывался проект», - заявил депутат на встречах с главами сельских поселений Ельниковского, Темниковского и Теньгушевского районов Мордовии.

По словам Кидяева, регион уже активно начинает оценивать свои ресурсы и потребности. 

Заручиться поддержкой жителей

Первый заместитель Председателя комитета ГД по бюджету и налогам Ирина Гусева в ходе рабочих поездок по Волгоградской области подчеркнула, что госпрограмма станет новой ступенью к возрождению села. Парламентарий побывала в одном из самых отдаленных районов своего избирательного округа – Старополтавском, где обсудила проект госпрограммы с главами поселений, активными жителями.

«Сейчас очень важно учесть мнение на местах, чтобы программа была эффективной и живой, а также провести разъяснительную работу, чтобы каждый понимал весь спектр оказываемых мер поддержки. Чтобы инициативные группы сельчан, муниципалитеты, коммерческие, некоммерческие и общественные организации в нее активно включались и способствовали улучшению жизни на селе, только вместе мы сможем возродить село», - сказала она.

На встрече с руководством Палласовского муниципального района, депутатами, партийцами, главами сельских поселений депутат обсудила формирование бюджета для развития сельских территорий, а также самые важные и острые проблемы района – занятость населения, водоснабжение и качество воды. «Мы четко понимаем наши болевые точки, ищем пути решения. В этом ценность подобных встреч», – заявила Гусева. 

Анатолий Литовченко, который встретился с главами сельских поселений Увельского муниципального района Челябинской области, по масштабам сопоставил госпрограмму с национальным проектом. Вопросы социального развития села сегодня ­– это одно из приоритетных направлений государственной политики, отметил депутат. По его словам, задача госпрограммы – приблизить уровень жизни сельчан к городскому. 

В числе важнейших направлений Литовченко отметил модернизацию инфраструктуры сельских территорий, благоустройство, здравоохранение, строительство дорог, обеспечение водоснабжения, газоснабжения, телекоммуникаций.

На встрече с общественностью и депутатами Кинешемского района Ивановской области депутат Юрий Смирнов заявил, что благодаря программе удастся решить многие острые проблемы в регионе.   

Депутат Дмитрий Ламейкин обсудил госпрограмму с руководством Тимашевского района (Краснодарский край) и депутатским корпусом сельских поселений. Парламентарий рассказал присутствующим о мерах поддержки и о возможностях, которые дает данная программа. Местные жители высказались за поддержку данного проекта, а также подготовили свои предложения со стороны муниципалитета и сельских территорий района.

Главный механизм программы – конкурс региональных проектов

Депутат от Нижегородской области Денис Москвин обратил внимание на то, что госпрограмма комплексного развития сельских территорий предусматривает принципиально новые условия получения федеральной поддержки для улучшения жизни на селе. «Главным ее механизмом станет конкурс региональных проектов. Отобранные в регионах заявки будут рассматриваться и ежегодно софинансироваться государством. С учетом тех колоссальных средств, которые будут выделяться, мы должны преобразить наши села», - отметил он.

В ближайшее время обсуждение реализации госпрограммы в регионе пройдет с депутатами заксобрания и сельскими депутатами. После чего будут выработаны и обобщены предложения от Нижегородской области по корректировке данной госпрограммы и сопутствующих ей нормативных актов, сообщил парламентарий.  

Член комитета ГД по аграрным вопросам Сергей Яхнюк встретился с директорами сельхозпредприятий Ленинградской области. Они подняли вопросы сохранения надбавок к пенсии людям, проработавшим в сельском хозяйстве более 30 лет, но проживающим в городских поселениях.

Аграриев также волновали вопросы строительства жилья для сельских специалистов, передачи на баланс муниципалитетов бесхозных объектов и земельных участков и борьбы с борщевиком.

По мнению члена комитета по бюджету и налогам Александра Носова, реализация проектов программы в течение года позволит жителям увидеть реальный результат, послужит стимулом дальнейшего развития сельских населенных пунктов и остановит отток населения из села. Участников  Ассоциации муниципальных образований Волгоградской области он призвал активнее включиться в работу над программой. 

В свою очередь, депутат Татьяна Цыбизова по итогам встречи с жителями Серафимовичского района Волгоградской области подчеркнула необходимость добиться стопроцентной реализации госпрограммы. «На месте еще очевиднее актуальность данной госпрограммы, предстоит огромная работа. Но селяне своим неустанным трудом и успехами последних лет заслужили это право – жить с городским комфортом на родной земле», – отметила она.

Госпрограмма разработана Минсельхозом во исполнение поручения Президента России. Утверждена Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2019 года. Основные цели – сохранение доли сельского населения в общей численности населения страны на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в селах до 50%. Общий объем финансирования госпрограммы в 2020–2025 годах составит около 2,3 трлн рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 1 трлн рублей. Работа над проектом госпрограммы проводилась министерством совместно с депутатами и сенаторами, которые внесли существенный вклад в формирование ее основных принципов, определение целей и механизмов, подготовили ряд конструктивных предложений, которые были включены в программу.

На прошедшем в преддверии региональной недели Собрании фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов призвал депутатов уделить особое внимание обсуждению, разъяснению параметров проекта программы и предложений «ЕДИНОЙ РОССИИ» как жителям регионов, так и муниципальным депутатам, таким образом обеспечив обратную связь с регионами и понимание, каким вопросам необходимо уделить особое внимание.

На заседании Совета руководителей фракций «ЕДИНОЙ РОССИИ» в мае Неверов подчеркнул важность вовлечения депутатов всех уровней в оперативную подготовку заявок на участие в новой госпрограмме. «Важно, чтобы все 83 региона (Москва и Санкт-Петербург не участвуют) активно включились в программу – времени на «раскачку» нет», - подчеркнул Руководитель фракции.