Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подчеркивают важность доступности кредитов для реального сектора экономики

Депутаты из фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» высказали обеспокоенность медленным снижением ставок по кредитам для предприятий. Вопрос по этой теме председателю Центрального банка России Эльвире Набиуллиной, которая в пятницу, 9 июня, выступила в Госдуме с отчетом о работе ЦБ за 2016 год, задал член комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Москвин.

«Для развития реального сектора необходима низкая ключевая ставка. Однако Центральный банк снижает ее довольно медленно. В сентябре прошлого года ставка была установлена на уровне 10%, в марте этого года ее снизили только на четверть процента, в мае – еще на полпроцента. Сегодня она составляет 9,25%. Считаем, что это все равно очень большая цифра. Когда, наконец, ждать снижения ставок по кредитам для реального сектора?», - спросил он.

По словам Эльвиры Набиуллиной, Центробанк понимает, что экономика ждет снижения ставок и увеличения доступности кредита, при этом регулятор стремится не допустить снижения ставок за счет повышения инфляции, чтобы не создать социальную напряженность.

Именно поэтому политика ЦБ направлена на постепенное снижение ставок: «за прошлый год ставки реальному сектору экономики снизились на два процентных пункта, и это будет продолжаться, и со снижением ставки мы будем снижать ключевую ставку, и будут снижаться ставки в экономике».

«Но еще раз хотела бы предостеречь от того, что мы, именно снизив ключевую ставку, можем достичь доступности кредитов. Вот вспомните 2013 год, допустим. Ключевая ставка была низкой, а ставки для экономики были, как сейчас, потому что была высокая инфляция, и нам нужно (враг высоких ставок в экономике - это инфляция), и мы будем это делать постепенно», - сказала она.

Набиуллина также обратила внимание, что «после снижения ключевой ставки дальше много зависит от риска в экономике». «Ставка по ипотеке сейчас меньше 12%, а по необеспеченным потребительским кредитам 22%. А почему? Во многом потому, что задолженность по ипотеке 1,5%, очень дисциплинированно люди платят ипотеку, там есть залоги. А необеспеченные потребительские кредиты – там задолженность просрочена, 8%. И, конечно, банки закладывают процентные ставки, вот эти повышенные риски просрочек. Поэтому нужно снижать риски в экономике, и мы увидим снижение процентных ставок», - заключила она.