Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали усиление ответственности за вождение в нетрезвом виде

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали усиление ответственности за вождение в нетрезвом виде

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во вторник, 8 июня, поддержали принятие во втором чтении поправок в Уголовный кодекс РФ, которыми предлагается усилить ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде.

Поправками предлагается ужесточить наказание до трех лет лишения свободы за «управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

По действующему законодательству за повторное вождение в нетрезвом виде предусмотрено максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы.

Также предлагается увеличение размера штрафа (от 300 до 500 тысяч вместо от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет взамен от одного года до двух лет), а также исключение наказания в виде обязательных работ.

Заместитель Председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Рафаэль Марданшин, выступая по данному вопросу, предложил назначить рассмотрение законопроекта в третьем чтении на среду, 9 июня. 

Комментируя принятие законопроекта, федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский заявил, что причиной такого решения стало увеличение степени общественной опасности при управлении транспортным средством в состоянии опьянения.

«Депутаты выразили мнение большинства своих избирателей. Надо отметить, что число граждан, проявляющих принципиальную позицию в этом вопросе, сегодня значительно выросло. Они активно поддерживают борьбу с нетрезвыми водителями, оперативно сообщают информацию о таких нарушителях. Только в прошлом году в ходе отработки таких сигналов сотрудниками ДПС задержано более 29,6 тыс. водителей, управлявших автотранспортом с признаками опьянения», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский предложил, что кроме принятия закона необходимо создать единую и общедоступную российскую базу водителей, лишенных прав «за нетрезвое вождение», - на портале госуслуг или на сайте ГИБДД.

«Благодаря такой базе работодатель при приеме на работу сможет в течение минуты «пробить» водителя «на пьянку». Страховые компании должны дневать и ночевать в этой базе. Пришел человек за полисом ОСАГО – пробили его по базе. Был в течение последних лет лишен прав за пьянку? Получи повышенный коэффициент к стоимости полиса, и снижать его надо затем постепенно, допустим, в течение десяти лет», - подчеркнул депутат.

Афонский так же рассказал, что ежедневно сотрудниками Госавтоинспекции проводится работа по выявлению одного из самых опасных нарушений – управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

«В целях повышения правосознания всех участников дорожного движения к работе по профилактике, формированию неприятия и недопустимости пьянства за рулём необходимо привлекать представителей СМИ, общественных организаций, лидеров общественного мнения – известных деятелей культуры и спорта, блогеров, популярных у молодежи. Уверен, нужно воспитывать в обществе неприятие самого факта нарушения правил дорожного движения и, особенно, общественного порицания и неотвратимости наказания за пьянство за рулём транспортного средства», – заключил Афонский.