Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» посетили Народный музей исчезнувших деревень в деревне Сеп Игринского района Удмуртии

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валерий Бузилов, Игорь Сапко и Алексей Загребин в ходе региональной недели совершили рабочую поездку в Игринский район Удмуртии.

В Год памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне делегация посетила Игринский районный краеведческий музей в поселке Игра. Особое внимание депутаты уделили иммерсивной аудиоэкспозиции «Время водит хоровод» в рамках проекта НКО «Рыба Морзе-КАМА рекордз» и экспозиции «Дорогами огненных лет». В нестандартную экспозицию входят видеоролики о народных обрядах, священных деревьях, традиционных для удмуртов представлениях о взрослении человека, о Сибирском тракте.

Позже делегация побывала в Народном музее исчезнувших деревень в деревне Сеп Игринского района. Александр Юминов, создатель музея и креативный менеджер, познакомил парламентариев и гостей из Пермского края с историей создания проекта и провел вдохновляющую экскурсию. Музей был создан по инициативе жителей района, которые хотели сохранить исчезающую культуру удмуртов, ремесла, праздники, традиции и истории жизни прекративших существование деревень Игринского района. В 2018 году Фонд президентских грантов поддержал проект обновления постоянной экспозиции музея, и в работе над проектом объединились жители района, представители науки, искусства, образования. Теперь рассматривается вопрос о создании на его базе целой системы аналогичных национальных проектов.

Совместно с Александром Юминовым и главой Игринского района Александром Чирковым депутаты обсудили необходимость и возможность создания единой системы национальных проектов, чтобы такие проекты не только затрагивали отдельные районы и населенные пункты, но и создавали систему взаимодействия друг с другом. «Этот опыт сотрудничества и возрождения национальной культуры очень важен. Здорово, что люди обеспокоены вопросом сохранения своей истории. Такие инициативы нужно поддерживать и способствовать их расширению», – считает Валерий Бузилов.

Также они осмотрели Центральный сельский дом культуры, который совсем недавно отремонтировали в рамках партийного проекта «Культура малой Родины». «После современного ремонта в Доме культуры светло и уютно: под его крышей собираются дети и взрослые для творчества и общения. Такие места призваны объединять людей, и это не может не радовать», – отметил Бузилов.