Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравляют педагогов с Днем учителя

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравляют педагогов с Днем учителя
В понедельник, 5 октября, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравляют педагогов страны с Днем учителя. Парламентарии вспоминают своих любимых учителей и выражают особые слова благодарности ветеранам педагогического труда.

«Дорогие, любимые наши учителя! Глубокая благодарность и низкий поклон вам за то, что вы делаете для настоящего и будущего России, - написал на своей странице в Facebook Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Виктор Кидяев. - Есть такое емкое, правильное выражение: школа – это Храм знаний. Вы своим особым призванием, мудростью, педагогическим талантом можете из маленьких наивных первоклашек вырастить умных, самостоятельных и целеустремленных выпускников. Под вашим вниманием, окруженные вашей заботой, наши дети вырастают достойными гражданами России. Их будущее, вся их судьба закладывается именно в школе. Вы воспитываете будущих ученых, деятелей искусства, спортсменов, врачей – представителей самых разных профессий. Великое дело, которому вы посвящаете себя, жизненно необходимо человечеству».

Парламентарий с глубоким уважением и большой благодарностью вспоминает своих учителей: Пелагею Арсентьевну Шуляеву, Нину Николаевну Кинякину, Розу Никитичну Шабаеву.

Председатель комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов поздравил педагогов с профессиональным праздником: «Дорогие учителя! Уважаемые друзья! Коллеги! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем учителя! Благодарность к своим учителям мы проносим через всю жизнь, но этот день дает нам прекрасный повод высказать искренние слова любви и признательности своим наставникам, тем, кто многие годы входит в школьные классы, чтобы учить юных россиян умному, доброму, вечному», - говорится в поздравлении.

Зампред профильного комитета Любовь Духанина на своей странице в Facebook отметила, что в этот день «школьники дарят любимым педагогам цветы, а взрослые с благодарностью вспоминают мудрых наставников, которые не только дали знания, но и поделились жизненным опытом, помогли определиться с предназначением, показали пример беззаветного служения выбранному делу».

«Учитель сегодня – это особая миссия. Его нравственные установки, высокие моральные принципы, в основе которых гуманизм и любовь к Родине – это то, что юное поколение возьмет с собой во взрослую жизнь. Мы стали свидетелями тектонических сдвигов в обществе и в мире. Но именно традиционная школа и учитель дают надежду на то, что мы выдержим любые испытания и по-прежнему будем исповедовать принципы добра, взаимопомощи и максимального раскрытия духовного, интеллектуального и творческого потенциала каждого человека. С Днем учителя, уважаемые коллеги! Крепкого здоровья, благополучия, благодарных учеников и творческих успехов в самой нужной профессии на земле!» - написала парламентарий.

Заместитель Председателя комитета ГД по обороне Юрий Швыткин направил поздравления в школы Красноярского края. «В нашей стране День учителя – поистине всенародный праздник, - подчеркнул депутат. – Каждый из нас в этот осенний день с благодарностью вспоминает тех, кто своим примером учил нас быть добрыми, справедливыми и человечными. От учителей зависит образованность и духовность подрастающего поколения», - отметил он.

Член комитета ГД по образованию и науке Алена Аршинова, в свою очередь, подчеркнула, что учителя формируют интеллектуальный потенциал страны. По словам федерального координатора партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Новая школа», в России проводится большая работа по улучшению условий труда учителей. В частности, она упомянула находящийся на рассмотрении законопроект о совершенствовании системы оплаты труда педагогов. Реализуется нацпроект «Образование», предусматривающий создание новой инфраструктуры, строительство современных школ, обновление существующих, оснащение классов, в том числе в сельской местности.

По словам замглавы комитета Госдумы по экономической политике Дениса Кравченко, что учителя открывают детям мир знаний, учат быть порядочными, отзывчивыми, поощряют свободу мысли, творчества, научного поиска.

Первый заместитель Председателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин о том, как тяжело стоять у доски и работать в аудитории, знает не понаслышке. «Сам преподавал в разные годы и в школе, и в вузе», - рассказал он. «По всей стране ставят памятники учителям - только на Южном Урале я насчитал таковых, как минимум, четыре. И это правильно, поскольку значимость педагогического труда переоценить сложно», - написал он в Facebook.

Парламентарий рассказал о своей первой учительнице Надежде Николаевне и учителе из поселка Таянды Евгении Зязеве. «Он взял моего сына в поездку по области вместе с ребятами Центра патриотического воспитания «Росток». Из поездки сын вернулся совсем другим: внимательным и слушающим, более дисциплинированным и полным восторга от увиденного… Евгений Геннадьевич ушел в лучший мир в 2016 году».

По словам депутата Ильдара Бикбаева, пример учителя Владимира Генриховича Мартеса сподвиг его остановить свой выбор на этой благородной профессии – парламентарий в 1980 году окончил Государственный Центральный ордена Ленина институт физической культуры. «Еще одним моим наставником в жизни был прекрасный профессионал своего дела, участник Великой Отечественной войны Зиганшин Сабир Шаяхметович. В 19 лет, в начале 1944 года, он вернулся с фронта домой инвалидом второй группы. Этого человека в республике помнят. Сабир Шаяхметович – ветеран Великой Отечественной войны и ветеран просвещения республики: на протяжении 14 лет, по 1985 год, он возглавлял министерство просвещения БАССР».

По мнению депутата Госдумы от Пермского края Дмитрия Сазонова, также преподававшего в школе, работа с детьми – это повод всегда держать себя в тонусе ментальном, физическом, моральном.

Депутат Госдумы от Волгоградской области Ирина Гусева в канун Дня учителя побывала в гостях у своей первой учительницы – Людмилы Юрьевны Легкодимовой. «Мы тепло встретились, душевно поговорили и попили чаю, - рассказала она. – Не забывайте своих учителей, потому что для них это важно. Вместе с нами из школы уходит частичка их души. Низкий поклон всем вам, российские учителя! Огромное спасибо, что в советское время дали нам хорошее образование; в начале 90-х сохранили систему, а сегодня приумножаете и совершенствуете ее».

Теплые поздравления в адрес учителей оставила 13-кратная чемпионка Паралимпийских игр Рима Баталова: «Все мы высоко ценим щедрость ваших любящих сердец, терпение и понимание, преданность делу и любовь к своим ученикам! Желаю крепчайшего здоровья, бодрости тела и духа, радости от нелегкого труда и всяческих удач в личной жизни. Учитель - это гордое звание, которое по жизни несут только самые заслуженные и достойные!».

По словам депутата Госдумы Николая Валуева, День учителя – один из наиболее любимых в стране профессиональных праздников. «Следуя своему призванию, вы помогаете становлению личности, передаете молодому поколению знания, прививаете лучшие человеческие качества и принципы. Учите самостоятельно мыслить и принимать решения, а главное – добру, милосердию и патриотизму, без чего не вырастет порядочный человек. Успехи наших детей – это результат ваших трудов», - сказал он.

От мудрости и самоотдачи педагогов во многом зависит не только интерес детей к новым знаниям, но и их личностное становление, активная общественная и жизненная позиция юных граждан, подчеркнул депутат Госдумы, Герой России Игорь Станкевич. «Государство и впредь будет делать все для повышения статуса учителя, укрепления социальных гарантий тех, кто трудится в сфере образования – ключевой для будущего России», - сказал парламентарий.

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик подчеркнул, что День учителя – праздник, близкий каждому независимо от возраста и профессии. «Великий ученый-химик Дмитрий Иванович Менделеев говорил: «Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян». Созидательный труд учителя – основа благородной миссии по воспитанию подрастающего поколения».

По словам депутата Госдумы от Чувашии Николая Малова, все мы когда-то были учениками, и у каждого из нас остался в памяти любимый учитель и наставник, благодарность к которому мы сохраняем в своей душе на всю жизнь. «Сегодня все вместе мы искренне говорим вам спасибо за чуткость и терпение, каждодневное педагогическое мастерство и мудрость», - отметил Малов.

Его коллега Виктор Водолацкий добавил, что учительский дар, доброту и мудрость не могут заменить никакие самые современные технологии.

Замглавы комитета ГД по контролю и Регламенту Михаил Романов, поздравляя петербургских педагогов, поблагодарил их за быструю адаптацию к новым условиям, в которых оказались образовательные учреждения из-за пандемии коронавируса. Благодаря усилиям учителей качество подготовки не пострадало, подчеркнул он. Парламентарий также напомнил о важности поддержанных гражданами страны поправок к Конституции, возвращающих школе воспитательную функцию.

Депутат Госдумы от Нижегородской области Артем Кавинов назвал воспитание и обучение подрастающего поколения особой ответственной миссией. «Желаю творчества, хороших учеников и добрых новостей в любимой профессии», - поздравил учителей депутат.

Воспитать человека и гражданина, дать ему путевку в жизнь – для этого требуется огромный талант и мастерство. И наши педагоги ими в полной мере владеют, отметила член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Воронина, поздравляя учителей лицея №5 г. Железногорск. Воспитывать и учить детей сможет не каждый, соглашается ее коллега по думскому комитету Валентина Миронова. «Помимо глубоких знаний учитель должен обладать целым рядом качеств: особым характером, принципиальностью, желанием отдавать все свои силы и все свое время педагогическому труду, умением тонко чувствовать детей, быть с ними на одной волне и смотреть на мир глазами своих учеников», - перечислила она.

Как сложится судьба человека, во многом зависит от того, какие уроки он усвоил в детстве, считает член Госдумы по аграрным вопросам Алексей Ситников. «Российский педагогический корпус верен традициям Учительства – наряду со знаниями, вы показываете молодому поколению путь нравственности и ответственного отношения к делу», - отметил он.

«Пусть никогда не покидают вас энтузиазм, любовь к детям, стремление созидать и покорять новые вершины профессионального мастерства!», - поздравил учителей член комитета Госдумы по обороне Иван Тетерин.