Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложили не штрафовать опекунов за проживание без регистрации

Группа депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается освободить от административной ответственности опекунов и усыновителей за нарушения правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания, сообщает РИА Новости во вторник, 31 марта.

Авторами проекта выступили депутаты Татьяна Касаева, Лариса Тутова и Елена Митина.

Поправки предлагается внести в статьи Кодекса об административных правонарушениях, одна из которых предусматривает штрафы за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации. Штрафы также предусмотрены для собственников квартир, где граждане живут без регистрации выше установленных законом сроков.

По действующему законодательству, от административной ответственности освобождены супруги, дети и родители, в том числе приемные; бабушки и дедушки нанимателя или собственника квартиры.

«Опекуны и попечители, проживающие с несовершеннолетними, а также несовершеннолетние, достигшие возраста наступления административной ответственности и иные подопечные, проживающие совместно со своими законными представителями, не относятся к категории виновных лиц, подлежащих освобождению от административной ответственности», - говорится в пояснительной записке к проекту.

Для устранения правовой неопределенности авторы предлагают внести в примечания к упомянутым статьям дополнения, предусматривающие расширение круга лиц, которые освобождаются от административной ответственности.

Правительство России законопроект поддержало.