Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложили отменить штрафы для подопечных, проживающих с опекунами без регистрации

Группа депутатов, представляющих фракцию «ЕДИНАЯ РОССИЯ», во вторник, 19 ноября, внесла в Госдуму законопроект об освобождении от административного штрафа подопечных, проживающих со своими опекунами в их жилье без регистрации, передает ТАСС. Текст опубликован в думской электронной базе.

Разработчиками инициативы выступили Лариса Тутова, Татьяна Касаева и Елена Митина. В пояснительных материалах они указывают, что по действующим нормам к административной ответственности не привлекаются лица старше 16 лет, которые проживают со своими родителями, включая приемных, в их жилье без регистрации. Собственник жилых помещений тоже не привлекается к ответственности.

«Иная ситуация с подопечными, в том числе несовершеннолетними подопечными в возрасте от 16 до 18 лет, проживающими совместно со своими попечителями (фактически исполняющими обязанности родителей), в данном случае указанные лица не освобождаются от административной ответственности в соответствии с примечанием к данной статье», - указывают авторы.

В связи с этим они предлагают дополнить статью КоАП о проживании без регистрации, указав, что административная ответственность не распространяется на подопечных, опекунов или попечителей.

Согласно кодексу, проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет за собой штраф для самого нарушителя в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, а для нанимателей и собственников жилого помещения - от 2 тыс. до 5 тыс. рублей.