Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложили Правительству ввести ряд налоговых льгот для швейных предприятий

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложили Правительству ввести ряд налоговых льгот для швейных предприятий

Депутаты Госдумы Светлана Бессараб, Владимир Гутенев, Игорь Игошин, Валентина Кабанова и Дмитрий Перминов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») направили коллективное обращение в Правительство РФ с предложениями по введению налоговых каникул, льгот по НДС и ряда других послаблений для предприятий швейной индустрии с численностью сотрудников до 1 тыс. человек. Меры господдержки необходимы в связи со снижением производства и спроса, роста долговой нагрузки на предприятия, что усугубилось в период действия ограничительных антикоронавирусных мер.

В Белый дом также направлена резолюция, принятая по итогам круглого стола в Госдуме.

Флагманы российской швейной индустрии сообщили, что производство снизилось до 35-40% во втором полугодии 2020 года, что привело к вынужденным простоям, переходу на режим неполного рабочего времени и существенному снижению доходов предприятий. Все эти факторы сказались на снижении заработной платы сотрудников, что, в свою очередь, вынудило работников увольняться. У предприятий накопились задолженности по оплате налогов в бюджеты всех уровней и страховым взносам. Растет социальное напряжение в коллективах.

В наиболее тяжелом положении оказались средние предприятия швейной и кожевенно-обувной подотраслей с численностью персонала до 1 тыс. человек. Указанные виды деятельности легкой промышленности не вошли в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики в результате распространения COVID-19.

«Швейное производство находится в тяжелом положении последние три года. Мы вынуждены на внутреннем рынке конкурировать с малыми предприятиями, которые находятся на льготной системе налогообложения, с теневой экономикой, с ввозимой продукцией и так далее. Мы предлагаем освободить от уплаты налогов предприятия по итогам работы за 2020 год, как наиболее пострадавшие в условиях резкого падения потребительского спроса в период пандемии. Налоговые каникулы или применение упрощенной системы налогообложения для предприятий с численностью сотрудников до 1 тыс. человек также помогут снизить финансовую нагрузку на флагманов легкой промышленности. Также мы просим снизить налог на добавленную стоимость на товары швейной промышленности. У предприятий уже накопились долги, и только с помощью со стороны государства мы сможем встать на ноги и продолжать платить налоги и зарплаты своим сотрудникам», - сообщила президент Российского союза производителей одежды Светлана Беляева.

«Легкая промышленность нуждается в срочной поддержке. В разработанной резолюции профессиональное сообщество предлагает Правительству комплекс мер, направленных на вывод отрасли из кризиса», - подытожила Бессараб.