Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложили включать в проекты по благоустройству территорий площадки для выгула собак

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложили включать в проекты по благоустройству территорий площадки для выгула собак
Депутаты Госдумы направили главе Минстроя Владимиру Якушеву письмо с просьбой рекомендовать регионам включать в проекты по благоустройству территорий площадки для выгула собак и помочь муниципалитетам профинансировать строительство таких площадок из федерального бюджета, сообщает РИА Новости в субботу, 3 октября.

С соответствующим предложением выступили глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и зампред комитета по ЖКХ Павел Качкаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«С учетом того, что наличие современных комфортных площадок для выгула домашних животных является неотъемлемым элементом обеспечения комплексного развития современной городской инфраструктуры, просим вас рекомендовать субъектам Российской Федерации и муниципалитетам включать обустройство площадок для выгула домашних животных в проекты благоустройства общественных пространств, реализуемых в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», - говорится в письме, которое есть в распоряжении РИА Новости. 

Депутаты поясняют, что согласно закону «Об ответственном отношении к животным», выгул вне специально отведенных мест не допускается. Более того, в проект новой редакции КоАП, подготовленной кабмином, включены положения об административной ответственности за нарушения, в том числе требований к выгулу домашних животных. Однако, отмечают парламентарии, в большинстве регионов РФ количество таких площадок ограничено, либо они вовсе отсутствуют. 

«Владельцы животных выгуливают собак нa детских площадках, газонах, цветниках. Основной проблемой для муниципальных образований является отсутствие достаточного финансирования нa обустройство и содержание таких площадок. В этой связи весьма актуальным представляется выделение средств из федерального бюджета муниципалитетам для строительства площадок для выгула животных», - говорится в письме. 

В воскресенье, 4 октября, отмечается День защиты животных.