Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложили ввести ответственность за нарушение правил пользования пиротехникой

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложили ввести ответственность за нарушение правил пользования пиротехникой
Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обратились к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой утвердить в ближайшее время требования к использованию пиротехники и рассмотреть возможность введения административной ответственности за их нарушения.

Соответствующее обращение подготовили лидер фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов и глава комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Документ есть в распоряжении РИА Новости.

Как пояснил Бурматов, с 1 января 2021 года утрачивает силу постановление правительства, которым устанавливаются правила поведения граждан при хранении, реализации использовании пиротехники бытового назначения I-III классов опасности.

«Ежегодно в России в период новогодних праздников десятки граждан получают травмы и увечья, происходят возгорания в домах и квартирах из-за петард и фейерверков. Вместе с руководителем комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым обратились к председателю правительства России Михаилу Владимировичу Мишустину, чтобы в кратчайшие сроки были утверждены новые требования пожарной безопасности при продаже и использовании пиротехники», - сказал Неверов РИА Новости.

В письме парламентарии отмечают, что новых требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий до настоящего времени не принято. Кроме того, нa данный момент это уже требования не только пожарной безопасности, но и безопасности жизни и здоровья граждан, экологической безопасности, защиты животных от жестокого обращения.

«В этой связи просим вас, уважаемый Михаил Владимирович, рассмотреть возможность утверждения новых требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», - говорится в документе.

В требованиях предлагается определить четкие возрастные ограничения - 18 лет и старше без исключения - для приобретения, хранения и использования пиротехники I-III классов опасности. Также предлагается установить обязанность использования такой пиротехники нa исключительно специально отведенным для этого местах и площадках.

«Также просим рассмотреть возможность внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение требований безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий I-III классов опасности», - говорится в письме.