Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приняли участие в открытии выставки заслуженного деятеля искусств Петра Кривоногова

В Представительстве Удмуртской Республики в Москве открылась выставка работ, приуроченная к 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств РСФСР Петра Кривоногова.

Уроженец села Киясово, тогда еще Вятской губернии, стал известным художником-баталистом студии Грекова. В составе действующей армии он прошел от Москвы до Берлина. Петр Кривоногов, стал первым лауреатом Золотой медали им.М.Б.Грекова. Его художественное полотно «Победа» занимает почетное место в Центральном музее Вооруженных Сил в Москве. 

В марте 2018 года народный художник Петр Елкин – житель Ижевска, обратился к депутату ГД Валерию Бузилову с предложением принять участие в увековечивании памяти известного земляка. Депутат поддержал эту инициативу.

При участии Бузилова был проведен конкурс проектов памятника Петру Кривоногову. По инициативе депутатов в Ижевске было открыто отделение Российского исторического общества (РИО), которое получило грант Фонда «История Отечества» на создание мобильной экспозиции копий картин, хранящихся в музее Кривоногова в селе Киясово. Оригинальные работы мастера на выставку представила дочь художника - Оксана Кривоногова.

Открывая выставку, депутаты Государственной Думы Валерий Бузилов, Алексей Загребин и Игорь Сапко высоко оценили бережное отношение жителей с.Киясово к творчеству заслуженного художника РСФСР, стремление сохранить память о героях Великой Отечественной войны, и высокий профессионализм сотрудников музея. 

Председатель правления Фонда «История Отечества» Константин Могилевский в своем выступлении отметил активную работу членов Ижевского отделения РИО, а также твердую позицию депутатов по выполнению взятых на себя обязательств по сохранению исторической памяти среди представителей разных поколений Удмуртской Республики.

Оксана Кривоногова поблагодарила инициаторов проведения выставки за память о Петре Кривоногове и бережное сохранение его работ, а директор музея Тамара Васильева сообщила, что в ближайшее время планируется проведение работ по благоустройству территории, где будет установлен памятник.

Выставку высоко оценили посетители. Уже сейчас поступили заявки от образовательных организаций Удмуртии на проведение выставки.

«Я уверен, что в год празднования 75-летия Великой Победы, гражданская  инициатива жителей с.Киясово будет достойно оценена и поддержана в Удмуртии и соседних регионах», - сказал Бузилов.