Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» просят кабмин регламентировать сдачу ГТО школьниками с отклонениями по здоровью

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» просят кабмин регламентировать сдачу ГТО школьниками с отклонениями по здоровью

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» направили письмо в адрес Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с предложением разработать нормативы для участия школьников с отклонениями по здоровью во всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Один из авторов письма, депутат Государственной Думы, заслуженный тренер России Ольга Павлова напомнила: «Перед страной стоят амбициозные задачи. Стратегией развития физической культуры и спорта до 2030 года определено, что к 30-му году доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, должна вырасти до 70%. При этом Президент Российской Федерации В.В. Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта отметил необходимость реализации мер по повышению активности участия различных групп населения в мероприятиях ГТО».

Парламентарий сообщила, что в письме они обращают внимание Правительства на необходимость пересмотра подходов к комплексам физической культуры для школьников специальных медицинских групп. «Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда школьники, имеющие отклонения в состоянии здоровья (прим., специальные медицинские группы), чаще всего закрывают успеваемость рефератами или презентациями. Но освобождение от физкультуры – еще не повод отказываться от предмета. Тем более что правильно разработанные комплексы физической культуры способны оказывать, в том числе, и лечебный эффект. Во многих школах нет ресурсов и компетенций для занятий с другими группами. А ведь от здоровья наших детей зависит и будущее нашей страны!»

В письме говорится, что «с 2019 года люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью являются полноправными участниками комплекса ГТО и допускаются к выполнению тестовых норм. При этом школьники специальных медицинских групп к участию в ГТО по-прежнему не допущены, в результате чего сложилась ситуация неравноправности социальных и образовательных условий для школьников с различным уровнем здоровья».

Депутат отмечает, что помимо основной задачи ГТО - приобщения к здоровому образу жизни и спорту, это еще и соревновательный дух. «А также, это дополнительные баллы при поступлении в вуз. Почему мы лишаем детей из спецмедгрупп этих возможностей? Надо определить подходы, необходимые для освоения предмета физической культуры данной категорией учащихся, и разработать нормативы к участию школьников и студентов специальных медицинских групп в комплексе ГТО. Комплексный подход к этому вопросу позволит сохранить и укрепить психофизическое здоровье учащихся и положительно скажется на динамике уровня здоровья подрастающего поколения».