Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Регистрация воздушных судов позволит решать вопросы безопасности и создаст новые рабочие места

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Регистрация воздушных судов позволит решать вопросы безопасности и создаст новые рабочие места
Госдума в среду, 24 июля, приняла в первом чтении законопроект, вносящий поправки в Налоговый кодекс РФ в части налогового стимулирования развития гражданской авиации. 

Член комитета ГД по бюджету и налогам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Айрат Фаррахов, выступая на пленарном заседании, отметил, что  в условиях действия соглашения на уровне стран-участников Евразийского союза по временному ввозу воздушных судов и комплектующих принятие законопроекта об освобождении от НДС обеспечит неизменность стоимости авиабилетов, поскольку именно они являются продуктом конечного потребления. 

«Это - последовательное продолжение законов, которые были рассмотрены Государственной Думой в прошлую весеннюю сессию, подписаны Президентом Российской Федерации в августе 2018 года и которые определяют развитие в специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края», - сказал он.

Фаррахов добавил, что 95% воздушных иностранных судов Российской Федерации сегодня не зарегистрированы в юрисдикции России. «А это - вопросы безопасности и уплаты пошлин. Последовательное решение вопроса - создание условий для регистрации воздушных судов, в том числе, налоговое стимулирование, позволит решать не только вопросы безопасности, но и создать новые технологичные рабочие места, изменить подходы к деловой активности», - пояснил депутат.

«Комитет по бюджету и налогам, исходя из вышеизложенного и учитывая то, что данный проект федерального закона решает задачу, поставленную Президентом Российской Федерации по поддержке отечественных воздушных перевозок предлагает подержать его в первом чтении», - сказал Фаррахов. 

Первый заместитель Председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Гутенев, выступая от фракции, также отметил, что законопроект чрезвычайно важен как для пассажиров, так и для национальной экономики и национальной безопасности.

Он подчеркнул, что сегодня в России на наших внутренних авиалиниях летают 753 зарубежных самолета, из которых 750 машин находится вне российской юрисдикции. При этом Гутенев отметил рост объемов авиаперевозок на территории РФ. 

«В позапрошлом году мы впервые за постсоветское время вышли на 100 млн пассажиров. В прошлом году - это было 116 млн. Наши авиапроизводители делают очень серьезные успехи, - сказал он. - Поэтому пришло время не помогать отечественному авиапрому субсидиями, а выровнять условия, которые позволили бы в ближайшей перспективе перевести в российскую юрисдикцию самолеты, выпущенные зарубежными компаниями, но летающие на российских авиалиниях. И это решение, на мой взгляд, единственно правильное», - сказал он.

Гутенев добавил, что законопроект не направлен на то, чтобы дать преференции отечественным производителям. «Это - устранение той дискриминации, в которой, к сожалению, наш авиапром находился», - подчеркнул депутат.

«Необходимо поддержать данный законопроект для того, чтобы с одной стороны обеспечить отечественных авиапроизводителей комфортными условиями для конкуренции, а с другой стороны вернуть в российскую юрисдикцию самолеты, приобретенные российскими авиакомпаниями и которые находятся в операционном или финансовом лизинге в российскую юрисдикцию», - резюмировал он.