Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Сдать кровь – значит спасти чью-то жизнь

ФОТОРЕПОРТАЖ

Несколько десятков депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в среду, 14 июня, во Всемирный день донора сдали кровь. Как отметили парламентарии, акция по добровольной сдаче крови объединила депутатов всех возрастов и фракций, стала еще одной возможностью подчеркнуть ценность человеческой жизни, выразить уважение россиянам, которые выбрали донорство в качестве своей жизненной миссии и привлечь внимание к проблеме донорства.

Председатель комитета ГД по регламенту и организации работы Государственной Думы Ольга Савастьянова отметила, что акция организована совместно комитетами по регламенту и охране здоровья, «чтобы дать возможность депутатам продолжить эту традицию, так как многие уже не единожды сдавали кровь».

«Общее для депутатов – не только работа над законопроектами. Во Всемирный день донора нам важно выразить уважение всем гражданам, которые донорство выбрали в качестве своей жизненной миссии. И, конечно, нам хочется привлечь внимание к этой проблеме с тем, чтобы кровь сдавало как можно больше людей», - сказала она.

Со своей стороны, Председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов заметил, что если говорить о врачевании и о государственной деятельности, то можно увидеть «серьезную общность: служение людям». «Очень важно, что во Всемирный день донора мы еще раз имеем возможность обратить внимание на то, что в мире есть очень много людей, для которых кровь, ее компоненты – это, по сути, жизнь. Как отмечают специалисты, в России ежедневно нужно около 200 литров крови и кровезаменителей. Это очень большая цифра. И мне приятно, что сегодняшняя задача – сдать кровь – объединяет все фракции Государственной Думы, как и любой законопроект, касающийся охраны здоровья», - заявил он.

Член комитета ГД по бюджету и налогам Александр Носов подчеркнул важность донорства: «для человека, который попал в сложную, экстренную ситуацию, кровь – это спасение». «Что может быть дороже жизни? И важнее понимания, что, сдавая кровь, ты можешь спасти чью-то жизнь. Ничего», - уверен он.

Как отметил член комитета по охране здоровья Юрий Кобзев, «одна сдача крови позволяет спасти жизнь шести человек». «Подумайте: каждые десять секунд в мире появляется человек, которому необходима донорская кровь. И только за счет добровольного донорства мы можем обеспечить эту потребность. Донорство крайне необходимо. И только человек, которым движут настоящие человеческие качества, может добровольно отдать, подарить (а донорство – это латинское слово, от «донар», дарить) свою кровь», - сказал депутат.

Зампредседателя комитета ГД по энергетике Николай Петрунин считает, что День донора – важный день для всех россиян. «В крови нуждаются многие, и ценность донорства, этого поступка, трудно переоценить. В крови нуждаются попавшие в аварии, чрезвычайные ситуации, техногенные катастрофы, потребность в крови постоянна. Поэтому каждый, если он может, должен участвовать в таких акциях», - призвал парламентарий.

Заместитель Председателя Госдумы, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев поблагодарил всех, кто в День донора пришел на мобильную передвижную станцию переливания крови, чтобы сдать кровь. «Хорошо, что у нас в стране сейчас сложилась такая ситуация, когда люди имеют потребность не только брать, но и отдавать, даже не зная, кому. Очень приятно видеть здесь своих коллег, которые пришли сегодня – разных возрастов, разных фракций. Это та ситуация, в которой можно ничего не говорить, а просто прийти и сделать», - сказал Васильев.