Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Спасибо ветеранам и ушедшим Героям за жизнь, за мирное небо, за то, что мы точно знаем – наша Родина непобедима!

В День Победы 9 мая депутаты фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ» разместили в социальных сетях фотографии родственников, погибших в годы ВОВ, и рассказали об их подвиге.

Герой России, полковник, Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов на своей странице в социальной сети Facebook рассказал о дедушке, Казанурдине Петре Дмитриевиче.

«Мой дед 1916 года рождения. Гвардии рядовой. С начала Великой Отечественной войны имел бронь, работал в сельском хозяйстве. На фронт был призван в 1942 году. Войну прошел водителем, подвозил боеприсы к артиллерийским расчетам. Воевал на Волховском и Воронежских фронтах, имел медаль «За освобождение Вены». Был демобилизован только в 1947 году: участвовал в советско-японской войне 1945 года, а после восстанавливал промышленные объекты на Дальнем Востоке. Удивительно скромный человек, не любил говорить о войне. Деда не стало в 1999 году. Знаю, что он гордился моими успехами. А я горжусь им! Спасибо, дед, за возможность жить, за светлое мирное небо, за то, что мы точно знаем – наша Родина непобедима!» - написал первый зампред комитета ГД.

Герой России, полковник ВВС, член комитета Госдумы по транспорту и строительству Максим Сураев вспомнил своих родственников, воевавших на полях Великой Отечественной.

«Накануне 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы вспоминаем родителей, бабушек и дедушек, отстоявших нашу Родину ценой своего здоровья, а иногда и жизни. Когда началась война, моей бабушке было 23 года. Всю войну Дарья Ивановна работала в тылу, приближая Победу. Дедушка, Василий Петрович, в первый год войны ушел на фронт рядовым стрелкового полка. Прошел через плен и тяжелое ранение, но выжил. О страшном военном времени говорить не любил и нам, внукам, почти ничего не рассказывал», - рассказал Сураев на своей странице в социальной сети Facebook.

Первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», полковник запаса, член комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Саблин рассказал, что каждый год с детьми выходит на шествие Бессмертного полка с портретом деда и прадеда Дмитрия Ивановича Саблина. 

«Дмитрий Иванович Саблин – летчик, инженер-техник. Участник героических оборон и Севастополя, и Одессы, и Новороссийска. Победу дед встретил в Риге. Был награжден Орденами Красного Знамени и Красной Звезды, медалями «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За победу над Германией», - написал Саблин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

По словам депутата, «с его возвращением с фронта связана история, которую в семье знает каждый». «В 1942 году пришла похоронка с его фамилией и инициалами. Но потом случилось чудо, о котором мечтала каждая семья, получившая страшную весть. Это оказалась ошибка. Он вернулся - всем смертям назло. После войны продолжил службу в Феодосии, участвовал в разработке двигателей для военных вертолетов в летно-испытательном центре Министерства обороны. Он был одним из поколения победителей. Для нас он настоящий герой», - подчеркнул Саблин.

Первый заместитель Председателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин на своей странице в социальной сети Facebook рассказал о своем дедушке.

«Мой дед – Вяткин Михаил Федорович, родился в 1918 году в Новосибирской области в деревне Новокондаково, призван в армию в 1939 году, в годы Великой Отечественной войны воевал на Ленинградском фронте разведчиком в 158 автотранспортной роте, был тяжело ранен в 1944 году, закончил войну в звании старшего сержанта», - отметил депутат.

Заместитель Председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный поздравил россиян с Днем Победы и поведал о своем дедушке Выборном Михаиле Антоновиче.

«Мой дед воевал в пехоте 3-го Украинского фронта. Был неоднократно ранен и до 70 лет жил с осколком под сердцем. У него были близкие друзья блокадники, и мне довелось с ними познакомиться в Ленинграде в середине 80-х, когда я там служил. Эти люди не любили рассказывать о войне, но и без слов было понятно, насколько крепки они духом, и как тяжело ковалась Победа», - подчеркнул Выборный.

Депутат добавил, что в его семье «трепетно хранят историю и фотографии своих родственников – выживших или погибших на полях сражений, пропавших без вести, подпольщиков, бойцов сопротивления, партизан, гвардии рядовых и тружеников тыла, блокадников, узников концлагерей, детей войны». «Быть наследниками этих самоотверженных и героических людей с фотографий Бессмертного полка – это наша честь и ответственность. Сделаем все, чтобы бережно сохранить правду о войне и передать ее будущим поколениям», - отметил парламентарий на своей странице в социальной сети Facebook.

Заместитель Председателя комитета ГД по образованию и науке Лариса Тутова в Facebook поделилась историями судеб своих родных.

«Мой дедушка Котелевский Семен Иванович ушел на фронт с первых дней войны и вернулся в декабре 1945 года. В 1943 году в результате серьезного ранения обеих ног он провел 8 месяцев в госпитале в Кисловодске. А после опять отправился воевать и с боями дошел до Венгрии. Он был командиром пулеметного расчета. А по возвращении домой посвятил свою жизнь семье, в которой было 11 детей! Трудился, пока были силы, в колхозе. Горжусь своим дедом!» - написала депутат.

Член комитета ГД по охране здоровья Борис Менделевич на своей странице в Instagram рассказал о своих Героях. 

«На первом фото мой дедушка Зелик Вульфович Беленький (1902-1975). Он ушел добровольцем на десятый день войны. Тогда ему было 39 лет. Дед служил на 1-м Белорусском фронте рядовым солдатом. В ходе сражений был тяжело ранен и контужен. У деда на всю жизнь под кожей на виске остался осколок. Когда я был ребенком, постоянно дотрагивался до этого осколка и просил рассказать про войну. Но дед не любил вспоминать военные годы. Наверное, как и многие ветераны, считал, что ребенку не стоит знать всех ужасов этой войны. В конце 1943 года он был комиссован после лечения в госпитале», - написал депутат.

На втором фото в социальной сети депутат разместил фото второго дедушки.

«Мой еще один дедушка Менделевич Моисей Михайлович (1901-1986). В начале войны, летом 41-го он был призван в ряды Красной армии, однако через некоторое время его комиссовали по серьезному заболеванию (брюшной тиф). Но он продолжил военную службу в рядах МВД Татарской АССР и всю войну занимал должность начальника санитарного отдела.

На третьем фото мой дядя Беленький Илья Зеликович (1926-1980). В 1943 году он поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище. А уже в 1944, в возрасте 18 лет, будучи курсантом, принимал участие в боях с японцами и в 1945 году в освобождении Манчжурии. После войны он остался на военной службе, которую закончил в конце 70-х годов в должности заместителя командующего Балтийского флота», - подчеркнул парламентарий.

Депутат отметил, что «в этих нескольких строках жизнь моих близких, их однополчан и совершенно незнакомых людей, благодаря которым каждый из нас с вами сейчас имеет возможность жить в это мирное и очень даже счастливое время - время без войны! С Днем Великой Победы!» - поздравил парламентарий.

Член комитета ГД по образованию и науке Алена Аршинова рассказал, что для нее «День Победы очень близкий и личный праздник». «Оба моих прадеда воевали», - рассказала депутат на своей странице в Facebook.

«Одному из них – Владимиру Александровичу Шарфунову – повезло, он остался в живых, пройдя почти всю войну. Его мобилизовали в апреле 1942 года, и после краткосрочных курсов в Томском артиллерийском училище он вместе со своим 1008-м стрелковым полком 3-й гвардейской армии Юго-Западного фронта попал под Сталинград в самый разгар тяжелейших боев.

Владимир Александрович встретился с американцами на Эльбе, дошел до Берлина, участвовал во взятии столицы нацистской Германии. Воевал храбро и умело – был награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени», - поделилась Аршинова. 

Второй прадед  депутата, Андрей Кузьмич Смолин, до войны работал начальником участка спецконторы по тушению пожаров в шахтах в Кемеровской области, а на фронте оказался с первых дней войны и три года провел в окопах под Ленинградом. «Был ранен при прорыве блокады, вылечился, но в конце лета 1944 года пропал без вести. Мы так и не смогли отыскать его могилу, может, ее и вовсе нет, как у многих других тысяч павших воинов. Правильно говорят, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней солдат», - подчеркнула Аршинова.

Она поблагодарила поисковые отряды, в том числе и чувашские, за активную работу по увековечиванию памяти павших защитников Отечества. 

«Низкий вам поклон за столь важный труд. Надеюсь, что и мой прадед удостоится достойного погребения. Мы помним. Мы не забудем. И мы сделаем все, чтобы подобное не повторилось. С праздником Победы, дорогие ветераны и жители Чувашии!» - поздравила депутат.

Член комитета ГД по контролю и Регламенту Андрей Альшевских поделился в социальной сети Instagram фотографиями и воспоминаниях о своих героях, ушедших на фронт.

«Деда Ваня ушел на фронт в 27. Осенью 1941-го маме было меньше двух лет, совсем малышка. Так и попрощалась с отцом, сидя на руках у моей бабушки. Иван Васильевич успел отправить родным единственное письмо… В феврале 1942-го он пропал без вести под Москвой. Разглядываю «хрупкую» справку Кагановичского военного комиссариата города Свердловска (нынешний Железнодорожный район), которую сохранили родители, и будто сам оказываюсь в прошлом», - поделился депутат.

«Двоюродный дедушка Сережа уже в 21 год командовал экипажем СУ-85 (самоходки выпускал Уралмашзавод, их еще прозвали истребителями танков). Трагическая судьба Сергея Трофимовича прояснилась спустя десятилетия. Минобороны уточнило, что он погиб на территории Польши в октябре 1944-го. Похоронен недалеко от деревни Бобы, в 65 километрах от Варшавы», - рассказал Альшевских.

Член комитета Госдумы по культуре Наталия Пилюс на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» рассказала о своих героях, память о которых бережно хранят в ее семье.

«Пилюс Николай Александрович – закончил войну в звании гвардии лейтенант, летчик 174 Гвардейского Краснознаменного Печенгского истребительного авиационного полка имени Дважды Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова. Отправился на фронт в 1941 году, когда ему было 18 лет, поступил в школу летчиков. В 1943 году направлен в Сафоновский полк, где послужил до конца войны. У папы два Ордена Красной Звезды, Орден Красного Знамени, множество медалей», - подчеркнула депутат.

Далее парламентарий рассказала о своей маме, Пилюс Тамаре Александровне, которая была сержантом технической службы, обслуживала самолеты, полученные по ленд-лизу.

«Мама – участник Великой Отечественной войны с 13 мая 1942 года по 9 мая 1945 года. Призвана по мобилизации Ковчетавским РВК Казахской СССР. Демобилизована 13 июля 1945 года. Родители встретились на войне и прожили всю жизнь душа в душу. Не любили вспоминать о войне и считали, что защита Родины - долг каждого гражданина. Для меня они - настоящий пример беззаветного служения Родине, искреннего жизнелюбия, человеколюбия, честного отношения к себе и окружающим», - подчеркнула Пилюс.

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Рима Баталова рассказала на своей странице в Instagram о своем отце, воевавшем в годы ВОВ.

«Токбулатов Алексей Акбулатович (1923 - 1984) Мой папа ушел на войну 6 марта 1942 года. В звании старшего сержанта служил в подразделении конной разведки в 936 полку 254 Черкасской Краснознаменной ордена Кутузова, Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии. Был дважды ранен в 1943 и 1944 годах. Дошел до Берлина. За годы Великой Отечественной Войны был награжден орденом Красной Звезды и орденом Славы 3-й степени», - отметила Баталова.

По словам депутата, «в 1945 году, действуя в составе взвода конной разведки, он лично обнаружил недалеко от города Дрезден на территории Германии большое скопление немецких танков и пехоты, которые, зайдя в тыл нашим войскам, пытались внезапно атаковать занимаемые ими позиции. Взвод после обнаружения противника стойко держал оборону вплоть до подхода основных сил. В ходе неравного боя папа лично уничтожил 8 солдат противника и один станковый пулемет», - подчеркнула парламентарий.

И рассказала еще об одном подвиге своего отца. 

«Еще один подвиг папа совершил уже в самом конце войны, в апреле 1945 года. Выполняя задачу по разведке местности в районе города Баутцен в Германии, он попал в окружение группы немцев, однако не растерялся и вступил в бой. В ходе боя он уничтожил 7 солдат противника и сумел прорваться к нашим войскам. Светлая память и почет всем ветеранам Великой Отечественной войны. Мы Вами гордимся и будем гордиться вечно!» - написала Баталова.