Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Важно развивать и сохранять лучшие традиции студенчества

25 января в Татьянин день в России отмечают День студента. Именно в Татьянин день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравили учащихся со страниц социальных сетей и рассказали о своих студенческих годах.

Заместитель Председателя Госдумы Петр Толстой рассказал, что учился на международном отделении журфака МГУ с середины 80-х. «Нужно сказать, у нас был самый лучший, активный и дружный поток. Мы вместе сдавали экзамены и прогуливали пары, вместе проводили свободное время. Студенческая жизнь – это первый социальный опыт, первые увлечения. Все это остается в каждом из нас в виде самых ярких и теплых воспоминаний. Самое ценное – это дружба, которая, зародившись в молодости, проносится нами через всю жизнь. И до сих пор, спустя столько лет, мы с однокурсниками дружим и стараемся обязательно встречаться на Татьянин день», - написал депутат на личной странице в социальной сети Facebook.

«Хочу всех поздравить с праздником – с Днем святой Татьяны, студентов – с окончанием сессии! Друзья, вспоминайте чаще свои студенческие годы, это придает сил и энергии для решения каждодневных задач во взрослой, повседневной жизни», - заметил Толстой.

Студенчество - самое радостное и счастливое время жизни, «когда каждый день наполнен новым знанием, новым опытом, когда все впереди, все возможно и мечты не ведают предела», отметил Председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Депутат в первую очередь поздравил с праздником студентов-медиков, с которыми непосредственно работает в рамках своей преподавательской деятельности. «Преподаю детскую хирургию много лет и не представляю себе жизнь без студенчества. Прекрасные ребята год за годом дарят нам свет, наполняя оптимизмом и современными знаниями, новой философией бытия. Главное - научить молодого человека методологии познания и труда, передать любовь к специальности и людям. А по таланту и способностям им не уступать», - считает парламентарий.

Студенчество – один из самых незабываемых периодов в жизни, отметила заместитель Председателя комитета ГД по образованию и науке Лариса Тутова. «Это время открытий, стремлений, смелых идей и воплощения важных замыслов. Цените это замечательное время, любите его, наслаждайтесь им! В этот год, объявленный нашим Президентом Годом науки и технологий, будьте сердцем и душой вуза, главным источником развития, вдохновения преподавателей и ученых. Не сомневаюсь, что ваши знания будут востребованы, что вы станете высокообразованными специалистами и внесете свой достойный вклад в развитие и процветание нашей страны!» - обратилась депутат к студентам.

Депутат Госдумы Сергей Тен рассказал, что его студенческие годы неразрывно связаны со стройотрядом «Медведь». «Мы были детьми 90-х. Возрождали стройотрядовское движение. Сегодня, студенты участвуют не только в работе стройотрядов, но и в волонтерской деятельности. Отдельное спасибо хочу сказать ребятам, кто помогал в устранении последствий паводка в Тулунском районе – расчищал проезды, восстанавливал важные социальные объекты, помогал сотрудникам МЧС. Ребята работают волонтерами в проектах движения «Мы Вместе». Дежурят на вызовах в поликлиниках, развозят горячее питание по больницам, помогают людям на самоизоляции, участвуют в проектах благоустройства территорий, в акции «Снежный десант». Студенчество – это ваше время! Время мечтать, дерзать и реализовывать, время, которое вы будете всегда вспоминать, как самое лучшее!» - сказал Тен.

Депутат Госдумы Юрий Олейников отметил, что в нынешних реалиях студенчество не только учеба и общение, «это возможность оказать помощь и поддержку тем, кто в этом остро нуждается». «Показательно, большая часть волонтеров – это именно студенты. Давайте поблагодарим их за неравнодушие и самоотверженность. Хочу пожелать студентам, чтобы студенческая жизнь оставила в памяти каждого заметный и красивый след», - отметил Олейников.

Студенческие годы - это яркий, интересный и ответственный период в жизни каждого, подчеркнул депутат Госдумы Геннадий Скляр. «Именно в это время мы системно занимаемся личностным ростом, планируем семью и карьеру. Сегодня крайне важно развивать и сохранять лучшие традиции студенчества: культуры межличностных и межнациональных отношений, толерантности, умения работать в коллективе, потребности и навыки в здоровом образе жизни», - заметил он.

Депутат Госдумы Дмитрий Белик рассказал, что сам недавно был студентом: осенью прошлого года получил красный диплом магистра, завершив обучение в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. «Сегодня у студентов есть масса возможностей, чтобы найти свое призвание. Годы студенчества – это время поиска и открытий. Молодые люди не только получают знания и постигают науку, но и реализуют себя в различных направлениях, одно из них – добровольчество. В период пандемии труд волонтеров, большая часть которых – именно студенты, приобрел особое значение. Стремясь делать добро, юноши и девушки совмещают учебу с благотворительной деятельностью, отдают свои силы и время ради помощи другим. Большое спасибо ребятам за неравнодушие, смелость и самоотверженность, за достойный пример для сверстников!» - отметил Белик.