Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Важно сохранить долю селян в общей численности населения России

Во вторник, 11 июня, в Ленинградской области состоялось обсуждение проекта Государственной программы Российской Федерации комплексного развития сельских территорий на период 2020-2025 годов. Дискуссия прошла в рамках расширенного заседания постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Законодательного собрания Ленинградской области с участием депутатов Государственной Думы РФ Сергея Яхнюка и Владимира Драчева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). В мероприятии также приняли участие депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, представители комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу региона, Общественной палаты Ленинградской области, Совета муниципальных образований Ленинградской области, Ассоциации крестьянской-фермерских хозяйств Ленинградской области, Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.

«Цель сегодняшней встречи – довести информацию до всех участников программы на местах, – подчеркнул, открывая заседание, Яхнюк. – Мы в Ленинградской области сегодня имеем солидный опыт развития сельских территорий, уже научились работать, и готовы к реализации федеральной программы». Он добавил, что очень важно сохранить долю селян в общей численности населения нашей страны, дать им работу, и для этого необходим целый ряд мер. Что касается инфраструктуры, то остаются проблемы с дорогами, которые необходимо решать, и в этом может помочь программа комплексного развития сельских территорий. 

Яхнюк отметил, что на программу будут выделены беспрецедентно большие суммы. Общий объем финансового обеспечения – более 2,2 млрд рублей. На развитие жилищного строительства предусмотрено 1058,5 млрд рублей, транспортной инфраструктуры – 90 млрд рублей, благоустройство сельских территорий - 122,3 млрд рублей, содействие занятости – 317,9 млрд рублей, развитие инженерной инфраструктуры – 8,2 млрд рублей и т.д. 
Кроме того, планируется достичь до завершения программы соотношения среднемесячных ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повысить к тому же сроку долю общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах до 50%. 

Председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олег Малащенко рассказал о том, что уже было сделано в рамках региональных программ по развитию села в 2009-2017 годах. Он отметил, что комитет провел мониторинг того, что требуется сельским территориям области по выделению денежных средств на объекты культуры, здравоохранения, жилищного строительства, инфраструктуры на селе. 

Глава Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов отметил, что надо увязать федеральную программу развития сельских территорий с региональной – развития сельского хозяйства. Федеральной программой развития сельских территорий предусмотрено сохранение доли сельского населения в общей численности населения страны на уровне не менее 25,3% в 2025 году. Его позицию поддержал председатель постоянной комиссии областного парламента по ЖКХ и ТЭК Михаил Коломыцев («Единая Россия»). 

Исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» Александра Бондарь предложила запросить у всех комитетов, которые будут задействованы в реализации Госпрограммы, информацию о тех проектах, которые есть на сегодняшний день, в ближайшие месяцы объехать все районы и провести обсуждения с муниципальными властями. В частности, обсудить вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, водоснабжением, занятостью. 

По мнению председателя постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственного комплексу Законодательного собрания Ленинградской области Светланы Потаповой, главная задача – довести реализацию Государственной программы комплексного развития сельских территорий до каждого муниципального района, до каждого поселения Ленинградской области. 

«Большинство поселений сегодня просто не знают о возможностях, которые предоставляет госпрограмма, а тем более как ее реализовать на своей территории. Надо с этого начать, а затем по каждому направлению выработать понятный алгоритм действий. Если мы бросим поселения самостоятельно решать эту проблему, у нас ничего не получится. Это должно быть комплексное решение - Правительства Ленинградской области совместно с муниципальными районами и поселениями. Нельзя сегодня проблемы сельских территорий отдавать исключительно на уровень муниципалов», - подчеркнула Потапова.