Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» встретились с ростовскими юнармейцами

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» встретились с ростовскими юнармейцами

Двухдневный визит в Ростовскую область руководителя главного штаба «Юнармии», летчика-космонавта, Героя России Романа Романенко по приглашению депутата Госдумы Ларисы Тутовой (оба парламентария представляют в ГД фракцию «ЕДИНАЯ РОССИЯ») начался в ростовском гарнизонном доме офицеров, где состоялась встреча с 300 юнармейцами регионального отделения движения. На встречу прибыли представители донского правительства, командования Южного военного округа и военного комиссариата.

Российское детско-юношеское движение «Юнармия», основной целью которого является всестороннее развитие и патриотическое воспитание детей, появилось четыре года назад. Основными направлениями деятельности движения являются духовно-нравственное, социальное, спортивное и интеллектуальное развитие подрастающего поколения.

«Движение «Юнармии» представлено во всех регионах страны, у нас более двух тысяч местных отделений и более семи тысяч юнармейских отрядов», - рассказал Роман Романенко. Он отметил, что в Ростовской области «есть все необходимое для развития юнармейского движения».

В ходе торжественного приема руководитель главного штаба страны подчеркнул, что движение и дальше будет вести работу по предоставлению преимуществ юнармейцам, в том числе и в военных вузах. В свою очередь, заместитель Председателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова отметила, что в настоящее время уже более 20 гражданских высших учебных заведений уже с этого года начисляют юнармейцам дополнительные баллы к ЕГЭ за личные достижения. Каждый вуз самостоятельно принимает такое решение, внося соответствующие изменения в положение о приеме абитуриентов.

Как руководитель главного штаба «Юнармии» Роман Романенко приехал с приятной миссией - наградить отличившихся донских юнармейцев знаками «Юнармейской доблести», почетными грамотами и медалями Минобороны России «За участие в военном параде в день Победы» 9 мая в Москве.

Также в рамках всероссийского проекта «Диалог с героями» депутат пообщался с ребятами в неформальной обстановке. Мероприятие прошло в формате живого общения, эксперт рассказал молодым ребятам о себе, о своих трудовых достижениях, подвигах, ответил на интересующие вопросы.

«Подобные проекты помогают реализовать одну из главных задач молодежной политики в регионе - формирование гражданственности в молодежной среде. Дончане активно откликаются, только в прошлом году в различных акциях патриотической направленности приняло участие более 200 тысяч человек», - отметила Тутова.

В ходе двухдневного визита депутат Романенко посетил местные отделения «Юнармии» города Шахты, Песчанокопского района и принял участие в торжественной церемонии принесения клятвы юнармейцев в Кагальницком районе Ростовской области.