Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Значение профессии учителя для общества неоценимо

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Значение профессии учителя для общества неоценимо
5 октября в России отмечается Всемирный день учителей. Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обратились к педагогам со страниц социальных сетей с поздравлениями и наилучшими пожеланиями, отметив, что нет ни одного человека, сердце которого не откликается добрыми воспоминаниями о своем учителе.

Заместитель Председателя комитета ГД по обороне Юрий Швыткин заметил, что значение профессии учителя для общества неоценимо. «Именно учителя стоят у истоков становления личности, учат самостоятельно мыслить, принимать правильные решения и нести ответственность за свой выбор. От учителей и педагогов зависит образованность и духовность подрастающего поколения. Работа учителя – это повседневный, ответственный труд, требующий полной самоотдачи душевных и физических сил, терпения и выдержки, мудрости и умения жертвовать своими личными интересами в интересах детей. Именно на вас возложена ответственная миссия: от того, как мы будем учить детей, напрямую зависит наше с вами будущее. Сегодня каждый ученик - надежда семьи, края, завтра - надежда России», - написал парламентарий на личной странице в социальной сети Facebook.

«Особые слова благодарности и признательности - ветеранам отрасли. Многие из вас продолжают трудиться в сфере образования, являясь примером для молодых коллег - продолжателям славных традиций системы образования. В этот осенний день мы с благодарностью и уважением вспоминаем своих учителей, наставников и всех, кто был рядом и поддерживал во всех начинаниях. От всей души поздравляю с профессиональным праздником всех, кто дает возможность совершенствоваться, получать новые знания, открывать таланты», - добавил Швыткин.

По словам заместителя Председателя комитета ГД по образованию и науке Ларисы Тутовой, труд учителя по праву считается самым благородным, созидательным, творческим, но вместе с тем он невероятно сложный и ответственный.

«Пусть ваша жизнь будет наполнена любовью родных и близких, уважением учеников и их родителей, поддержкой коллег. Пусть оптимизм, энергия, умение реализовать задуманное помогут вам решать сложные задачи, а все ваши благородные инициативы будут воплощены в жизнь», - сказала она. 

Депутат Госдумы Антон Жарков рассказал, то вырос в семье педагогов и не понаслышке знает насколько это тяжелая и ответственная работа, сколько сил вкладывают учителя в своих воспитанников, как переживают все их успехи и неудачи.

«Учитель – это не просто профессия, эту работу нельзя выполнять без души и сопереживания! Учитель – это призвание! От всей души поздравляю с профессиональным праздником учителей, педагогов и наставников, кто отдает всего себя для воспитания будущего поколения! Спасибо за ваш труд», - написал парламентарий на личной странице в социальной сети Facebook.

По мнению депутата Госдумы Валентины Мироновой, нет ни одного человека, сердце которого не откликается добрым воспоминанием о своем учителе. «Пожалуй, это единственный праздник, когда о нем знают и помнят все - он связан с детством и юностью, с мудрыми и отзывчивыми, яркими и любимыми наставниками-педагогами. Наши дорогие учителя, вам - любви, внимания, тепла и вдохновения», - отметила парламентарий. 

Профессия педагога в нашей стране всегда была одной из самых уважаемых, заявил депутат Госдумы Николай Малов.

«Во все времена учителя не только несли знания, но и служили образцом для подражания, являясь примером высокой духовной и нравственной культуры. Сегодня вы продолжаете учить наших детей и внуков самостоятельно мыслить и быть ответственными, закладываете такие важные понятия, как порядочность, справедливость, взаимное уважение, наконец, любовь к родной стране. Трудно найти более благородную профессию, чем та, которой вы посвятили свою жизнь», - обратился парламентарий к учителям в социальной сети Facebook.

Он отметил, что каждый из россиян помнит своих первых учителей, тех, чья поддержка и мудрые советы помогали поверить в себя и выбрать правильный жизненный путь. «Мы бесконечно благодарны вам, дорогие педагоги, за ваш труд, за то тепло и любовь, которые вы дарите нашим детям», - добавил депутат.

Как отметил депутат Госдумы Борис Менделевич, быть учителем - это намного больше, чем преподавать предметы. «Для меня это значит уметь наставлять, определять важное, готовить ко взрослой жизни. В тоже время, быть учителем - это заинтересовать, но не перенасытить. Лично мне в жизни повезло на, не побоюсь этой оценки, лучших учителей. Каждого из них очень уважаю и вспоминаю только с благодарностью. Пусть каждому с учителями повезет так же, как и мне!» - написал Менделевич на личной странице в социальной сети Facebook.

«В нашей стране профессия учителя издавна считалась самой уважаемой и почетной. Сегодня образование является одним из приоритетных направлений в государственной политике», - подчеркнул депутат Госдумы Валентин Суббот на личной странице в социальной сети Instagram. 

Он отметил, что воспитание молодого поколения россиян - огромная ответственность перед обществом и государством. «От качества вашей работы во многом зависит будущее нашей молодежи, а значит - и будущее всей России. От всей души желаю вам здоровья, счастья, радости, благополучия, профессиональных успехов. А главное, побольше талантливых, любознательных и успешных воспитанников», - добавил парламентарий.