Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты Госдумы: Сильной и независимой Россия стала благодаря героизму защитников Отечества

Депутаты Госдумы: Сильной и независимой Россия стала благодаря героизму защитников Отечества
Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе поздравили военнослужащих российской армии, ветеранов и всех россиян с Днём защитника Отечества и пожелали им успехов и процветания, крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой.

«В этом всенародном празднике выражено огромное уважение нашего народа к защитникам родной земли, признание выдающихся заслуг всех поколений российских воинов, отстоявших в тяжёлые годы отечественной истории независимость Родины. 23 февраля мы чествуем тех, кто сегодня, проявляя мужество, стоит на страже свободы и безопасности российских граждан. Наш священный долг – охранять мир и спокойствие, укреплять могущество Великой России», – заявил Председатель комитета Госдумы по обороне, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов.

По словам депутата Госдумы, Героя России Владимира Богодухова, благодаря подвигам и героизму доблестных солдат и офицеров никому не удавалось поставить под сомнение нашу свободу и независимость.

«Защита своей Родины –долг и обязанность каждого россиянина, а его выполнение – дело чести. Именно поэтому 23 февраля имеет особую значимость для России и является днём всех сильных, мужественных, твердых духом людей», – говорится в поздравительной телеграмме первого заместителя Председателя комитета по обороне, Героя России, полковника ВДВ Андрея Красова.

Депутат выразил глубокое почтение и благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, которые ценой своей жизни отстояли мир на нашей земле.

По словам депутата Госдумы, Героя России, лётчика-космонавта Елены Серовой, 23 февраля - это праздник тех, кто «стоит на защите нашей Родины – не только её границ, но её интересов и ценностей».

«Сильные духом, мужественные люди на протяжении тысячелетней истории нашей страны защищали Отечество, - отметила парламентарий. - Мы гордимся героическими страницами отечественной истории, написанными выдающимися полководцами и бесстрашными воинами».

Депутат Госдумы, Герой России Дмитрий Перминов напомнил, что в 2018 году отмечается столетие Красной Армии – армии, которая всегда стояла на защите Отечества и никогда не нападала первой. «История знает немало великих побед русского оружия, примеров мужества и героизма, проявленных офицерами и рядовыми на полях сражений. Более 70 лет отделяют нас от Победы в Великой Отечественной войне, и еще живы те, кто с оружием в руках отстоял Родину. Вам, дорогие ветераны, наш низкий поклон за ратный подвиг во имя сегодняшнего дня», – обратился он к ветеранам.

По словам Перминова, немало испытаний выпало и на долю следующих поколений, прошедших Афганистан, воевавших на Северном Кавказе, в Сирии, других странах и даже на других континентах: «Вы честно выполнили и выполняете свой воинский долг, защищая страну от любых посягательств недругов и помогая другим в поддержании конституционного порядка».

По мнению депутата, День защитника Отечества – это праздник для всех. «Тыл всегда был важной составляющей всех побед, а семья, в которой ждут, – стимулом для того, чтобы вернуться живыми», – сказал он.

По словам заместителя Председателя комитета Госдумы по обороне, генерал-полковника Виктора Заварзина, День Защитника Отечества – один из главных праздников для России.

«История российской армии – это история героизма. Рождённая и закалённая в боях за Отечество, наша армия прошла славный путь Великих Побед. Во все времена российская Армия и Флот были надежной гарантией мира и стабильности не только в нашей стране, но и во всем мире. Сегодня наша Армия оснащена самым современным оружием, и способна в любой момент защитить страну и наш народ. Её возросшая боеспособность – это реальный результат совместной работы законодателей с Министерством обороны под руководством Верховного Главнокомандующего Владимира Путина», – заявил он.

«Мы благодарны тем, кто сейчас находится на боевом посту, закладывает фундамент стабильного будущего России, тем, кто с честью выполнил свой воинский долг в суровые времена и передал эстафету мужества и героизма молодому поколению», – добавил Заварзин.

По словам депутата Госдумы, Героя России, лётчика-космонавта Романа Романенко, это праздник всех, кто верой и правдой служит интересам своего государства: на военном, научном, спортивном, трудовом и других поприщах. «Сегодня мы чествуем тех, кто по праву может считаться Гражданином!», – сказал парламентарий.

«Мужество, патриотизм, сила духа и самоотверженность испокон веков были символами российского воинства, а воинская доблесть была и остается одним из главных мужских качеств», – говорится в поздравлении депутата Госдумы, Героя России, участника боевых действий в Афганистане Игоря Станкевича.

Член комитета по обороне, генерал-полковник Иван Тетерин, в свою очередь, отметил, что День защитника Отечества стал символом преемственности поколений и сегодня наша общая задача – сохранить многовековые ратные традиции, приумножить силу и могущество страны, создать условия для её дальнейшей модернизации. 

«Отдельных слов благодарности и нашего внимания заслуживают ветераны Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты. Их отвага и героизм – высокий пример служения Отечеству», – добавил он.

Обращаясь к российской молодёжи, депутаты фракции призвали её хранить и умножать славные воинские традиции старшего поколения.

Со своей стороны, зампред комитета ГД по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов пожелал всем военнослужащим, ветеранам и гражданскому персоналу армии и флота «здоровья, профессиональных успехов и семейного благополучия». «Мирной и благополучной жизни, безопасности в нашей стране мы во многом обязаны тем, кто сейчас несёт нелёгкую службу на боевых дежурствах, в дальних походах,  защищая национальные интересы. Вся история нашей страны буквально пронизана традициями, идеями и ценностями военного патриотизма. Мы с гордостью вспоминаем наших соотечественников, которые бесстрашно противостояли любым посягательствам на независимость нашей страны. Ведь защита Родины это не только долг, но и жизненное призвание. Патриотизм армии и гражданственность российского офицерства во все времена питали духовность российского общества», - сказал депутат.