Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты Госдумы оценили перспективы цифрового рубля

Депутаты Госдумы оценили перспективы цифрового рубля

На площадке «Сбера» во вторник, 9 марта, обсудили перспективы дополнительной платежной формы национальной валюты – цифрового рубля, проектируемой на основе технологии блокчейн. В мероприятии приняли участие зампред правления «Сбера» Анатолий Попов и депутаты Госдумы, в том числе председатель Комиссии ГД по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Сазонов.

В ходе совещания удалось обсудить ряд вопросов, касающихся практического применения цифрового рубля и сопутствующих ему технологий. «В рамках реализации законопроекта «О цифровых финансовых активах» (ЦФА) были представлены дополнительные возможности платформы «Сбербанк Бизнес Онлайн» (СББОЛ), позволяющая корпоративным клиентам создавать и управлять ЦФА, пользуясь преимуществами токенизированного безналичного рубля для гарантированных расчетов в рамках смарт-контрактов и автоматизации документооборота, – сообщил Сазонов. – На мой взгляд, это актуально и перспективно, так как внедряемый на платформе конструктор смарт-контрактов сможет дать клиентам широкий спектр взаимодействий по многим направлениям (от финансов до недвижимости) и операциям (от трансграничных переводов до комплаенса операций в режиме реального времени). Идея такой платформы на основе технологии блокчейн будет интересна для бизнеса, поскольку откроет путь к дебюрократизации и реинжинирингу бизнес-процессов».

Обсудили и текущие проблемы развития ЦФА в России. Есть сложности в сфере законодательства, ограничивающие использование потенциала платформы: пока подзаконные акты профильных органов не учитывают возникновение новых форм расчета физических и юридических лиц в виде ЦФА. «Договорились продолжить обсуждение вопросов законодательного уровня в Государственной Думе на совместном заседании комитета по финансовому рынку и Комиссии по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, пригласить представителей банков и бизнес-сообщества», – подытожил парламентарий.