Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты Госдумы оценили развитие здравоохранения в Сахалинской области

Первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Наталья Санина и члены комитета Юрий Кобзев, Валерий Елыкомов, Анатолий Петров в рамках депутатского контроля за ходом реализации Указов и Поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина в сфере здравоохранения провели ряд мероприятий на территории Сахалинской области.

Парламентарии посетили перинатальный центр, областной онкологический диспансер, городскую клиническую больницу им. Ф.С. Анкудинова, встретились со студентами медицинского колледжа и медицинских ВУЗов Сахалина.

На совещании по развитию здравоохранения и реализации национального проекта «Здравоохранение» под председательством временно исполняющего обязанности Губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко депутаты обсудили возможность сделать медицинскую помощь доступной во всех населенных пунктах Сахалинской области и повысить качество диагностики и лечения заболеваний.

Валерий Лимаренко отметил, что в начале этого года была поставлена задача – кардинально изменить ситуацию в сахалинской медицине. В области в два раза увеличили финансирование на ремонт медицинских учреждений и закупку оборудования, начали оптимизацию работы поликлиник, приняли беспрецедентные меры для привлечения специалистов.

За пять лет на Сахалине и Курилах должно появиться 65 новых объектов здравоохранения. 2019 год стал прорывным по закупке медицинского оборудования. Компьютерные томографы поставят в Оху, Поронайск, Южно-Курильск, а также в онкодиспансер и детскую областную больницу.

Депутаты Государственной Думы и руководители здравоохранения области констатировали, что современные больницы и высокотехнологичное оборудование – это прекрасно, но еще важнее кадры. На Сахалине предпринимаются очень серьезные меры для привлечения специалистов.

В рамках национального проекта в регион до конца 2019 года планируется привлечение более 200 врачей. Специалисты получат «подъемные» от 1,45 до 2,6 млн рублей – в зависимости от района трудоустройства. Кроме того, участникам кадровой программы будет компенсироваться до 3 млн рублей при покупке жилья и до 25 тысяч рублей в месяц в случае аренды.

«В здравоохранении Сахалинской области произошли позитивные изменения. Реализуются новые медицинские проекты, повышается качество, доступность и эффективность медицинских услуг. А главное, что жители Сахалина сами положительно оценивают изменения в региональной системе здравоохранения. Наши депутатские командировки позволяют контролировать ход реализации национального проекта «Здравоохранение» в субъектах Российской Федерации и дают возможность делиться с ними лучшими практиками и проектами в данной области», - отметила по итогам поездки Наталья Санина.