Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поделятся с сирийскими коллегами опытом законотворчества

Депутаты Госдумы в ходе прошедшей в четверг, 17 января, встречи российской делегации с Председателем Народного совета Сирии Хаммудом Сабагом предложили рассмотреть возможность использования российского опыта законотворчества, в том числе в сфере регулирования деятельности социально ориентированных НКО и защиты прав человека. Соответствующий обзор законодательных актов РФ был передан Сабагу 16 января.

Ранее делегация из РФ прибыла в Сирию с целью подписания соглашения о сотрудничестве между Севастополем и Тартусом. В рамках визита в среду прошла встреча с представителями сирийского парламента.

В комитете Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений отметили, что впереди важный этап восстановления мирного Сирийского государства. Депутаты предложили использовать часть российского законодательства с учетом сирийских интересов, напомнив, что Россия в последнее время приняла много законов, направленных на совершенствование сферы построения гражданского общества в стране.

Сопредседатель рабочей группы по реализации соглашения между «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» и Партией арабского социалистического возрождения («Баас»), депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Саблин, возглавляющий российскую делегацию, предложил Сабагу провести отдельное совместное заседание, на котором парламентарии из России рассказали бы, «какие законы в РФ работают хорошо, какие не очень, что меняли обратно, показать эти нюансы». «Рассказать то, что мы никогда не расскажем нашим коллегам из других стран, а вы можете выбрать, что вам подходит, что вам интересно», - обратился он к спикеру парламента Сирии.

 «Мы сегодня тоже используем опыт Сирии, анализируем, почему происходят те или иные процессы», - отметил Саблин.

Член российской делегации, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что подобная помощь парламентариев друг другу очень нужна и провел аналогию с 2014 году в Севастополе.

«Я очень хорошо помню, как депутатам помогали разрабатывать первые законопроекты российского Севастополя наши коллеги из Москвы и Санкт-Петербурга. Без такой базы мы бы не запустили работу оперативно и качественно. Сегодня такую же руку помощи мы протянули сирийским коллегам. Одно из ключевых изменений, которое я увидел в Сирии, спустя год, после нашего предыдущего визита, это начало старт восстановления республики. Инфраструктуры, дорог, туристических объектов. Но не менее важным стало восстановление политической системы, на данный момент идут переговоры по завершению формирования конституционной комиссии между участниками Астанинского процесса, которая напишет новую конституцию САР. Необходима разработка огромного количества нормативно-правовых актов, ведь законотворческий процесс в Сирии был приостановлен несколько лет. Госдума готова оказать такую помощь», - отметил Белик.

В свою очередь, председатель Народного совета Сирии поблагодарил Россию за оказываемую помощь. «Сегодня мы сражаемся против одного врага. После того, как кровь российских воинов смешалась с кровью сирийских воинов, мы уже не можем называть эти отношения просто дружбой», - заявил на встрече Хаммуд Сабаг.

«Наша общая борьба привели к нашей совместной победе над врагом», - продолжил глава парламента ближневосточной страны, выразив надежду, что «наступили последние часы иностранной агрессии против Сирии. Наши союзники и друзья, в первую очередь из РФ, сыграли в этом большую роль, - отметил он. - Нам нужно вновь построить то, что было разрушено в результате агрессии».

«Мы хотим отстроить Сирию лучше, чем она была до войны, чтобы она стала более прогрессивной, более культурной», - заключил Сабаг.

Делегация российских политиков прибыла в Дамаск в понедельник. В ходе визита было подписано соглашение между городом федерального значения Севастополем и провинцией Тартус о развитии всестороннего сотрудничества.  Сегодня состоится встреча членов российской делегации с президентом Сирии Башаром Асадом.