Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты Госдумы предложили ввести налоговые льготы для участников инвестпроектов

Депутаты Госдумы предложили ввести налоговые льготы для участников инвестпроектов
В Государственную Думу внесен проект поправок в Налоговый кодекс РФ.  Согласно инициативе предприятия могут освободить от уплаты налога на прибыль, когда они отдают региону или городу инфраструктуру, построенную на субсидии. Среди авторов законопроекта депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета ГД по контролю и Регламенту Раиса Карамзина,  заместитель Председателя комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь, член комитета ГД по бюджету и налогам Галина Данчикова и др.

В настоящее время предприятия – участники инвестпроектов могут получать государственные субсидии на строительство и развитие инфраструктуры, для реализации проектов. Эти средства могут быть направлены на строительство дорог, линий электропередач, коммунальных сетей и так далее. При завершении строительства проекта, они могут на безвозмездной основе передать эти объекты в собственность региона. Однако проблема заключается в том, что при передаче инфраструктуры, предприятиям приходится платить налог на прибыль. При действующем законодательстве предоставленная субсидия учитывается как доход компании. 

«Предложенный законопроект направлен на устранение такого налогового бремени. Предприятия освободят от уплаты налога на прибыль со стоимости имущества или имущественных прав, профинансированных за счет субсидий и переданных в государственную или муниципальную собственность. В первую очередь, это позволит привлечь больше бизнеса к строительству инфраструктуры, в том числе и социальной, которой смогут пользоваться местные жители. Устранение налоговых барьеров даст городам новые дороги, социальные объекты, развитие коммунальных сетей, которые безвозмездно получат в собственность муниципальные власти. Что крайне важно, к примеру,  для быстроразвивающихся регионов, таких как Краснодарский край», - прокомментировала депутат Госдумы от Краснодарского края, член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).