Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты Госдумы призвали выстраивать работу с моногородами по принципу «одного окна»

В среду, 30 сентября, в рамках заседания комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству с отчетом о деятельности выступили руководитель Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) Александр Браверман, первый заместитель директора Фонда развития промышленности Алексей Кузнецов, заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор некоммерческой организации «МОНОГОРОДА.РФ» Ирина Макиева.

Согласно отчетам руководителей институтов развития, предприниматели в моногородах активно пользуются предоставляемыми льготами и мерами государственной поддержки. В то же время у заявителей возникают трудности с получением банковской гарантии, которая позволяет обеспечить целевое расходование бюджетных средств.

«Вместе с тем, информированность регионов пока оставляет желать лучшего. Из многих территорий просто не поступают заявки на длинные заемные средства на льготных условиях для реализации инвестиционных проектов. И эту коллизию необходимо устранить. Сильную Россию образуют самодостаточные, с высоким качеством жизни людей и развивающейся экономикой регионы. И все, что формируется на федеральном уровне в части поддержки предпринимателей и населения моногородов, должно быть прозрачным и понятным. Наша общая задача сделать так, чтобы каждый моногород мог в совокупности получить такой объем средств поддержки, который позволить ему избавиться от приставки «моно», – заявила член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель Экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при комитете Госдумы Альфия Когогина.

Отметим, что консолидированный объем кредитной и гарантийной поддержки Корпорации МСП с участием национальной гарантийной системы субъектов МСП за девять месяцев 2020 года составил 23,4 млрд рублей. Фонд развития промышленности также активно поддерживает проекты из моногородов, их доля в общем объеме профинансированных проектов более 15% или 28,7 млрд рублей. Фонд развития моногородов за 9 месяцев текущего года профинансировал в моногородах 10 инвестпроектов на 1,15 млрд рублей, еще 600 млн рублей направлено на объекты инфраструктуры.

Всего из федерального бюджета в 2014-2020 годах в виде субсидий было направлено в Фонд развития моногородов более 36 млрд рублей. В проекте бюджета на 2021-2023 годы предварительно запланировано более 4 млрд рублей. В середине года Госдума приняла решение о докапитализации государственных корпораций региональных гарантийных фондов для поддержки бизнеса, в том числе в монопрофильных муниципальных образованиях.

По мнению Когогиной, государственная политика в отношении моногородов должна заключаться не только в предоставлении льготных займов, но и стимулировании внутренних резервов развития. Так, в настоящее время в моногородах создано 87 территорий опережающего развития, 26 индустриальных парков и четыре технопарка.

Представитель Минпромторга России сообщил, что со следующего года планируется увеличить количество индустриальных парков и технопарков в моногородах за счет механизма компенсации части вложений регионов в инфраструктуру парков через возврат части федеральных налогов и таможенных пошлин предприятий-резидентов.