Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты Госдумы призывают провести подробное расследование ситуации с самоубийством подростка в Петербурге

Депутат Госдумы, врач-психиатр Борис Менделевич (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») считает необходимым провести подробное расследование ситуации с самоубийством подростка в Петербурге, который перед произошедшим звонил в экстренную службу: к признакам суицидального поведения молодых людей должны быть внимательны и родители, и педагоги, и другие окружающие, подчеркнул в разговоре с РИА Новости парламентарий.

Ранее сообщалось, что семнадцатилетний подросток покончил с собой в квартире дома в Петербурге. По данным местных СМИ, перед самоубийством он позвонил в экстренные службы и предупредил о своем намерении, однако совершил задуманное раньше, чем ему успели помешать.

«Важно провести служебное расследование, выяснить все подробности - и не только непосредственно работы службы экстренной помощи, но и тех взрослых, которые в принципе должны были обратить внимание нa поведение подростка: это и родители, и педагогический состав, и другие», - сказал Менделевич РИА Новости в среду, 24 марта.

Он отметил, что у подростков психика до конца не сформирована, и в этот период родители должны быть особенно бдительными.

Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Романов, в свою очередь, обратился к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль расследование трагического инцидента.

Романов отмечает, что самый большой процент суицидов совершают дети в 16-летнем возрасте, и почти всегда они черпают информацию о способах суицида в интернете. По мнению парламентария, такие случаи должны расследоваться через призму доведения до самоубийства. Также Романов настаивает на проведении проверки законности владения оружием родственниками школьника.

В 2019 году в городе было зарегистрировано 127 самоубийств подростков, за девять месяцев прошлого года - 120. С начала 2021 года в Санкт-Петербурге уже произошло несколько трагических событий подобного рода, отмечает парламентарий.