Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты Камчатки попросили Максима Орешкина оценить влияние цифровых технологий на деловой климат в регионах

В рамках подготовки к «правительственному часу» с участием министра экономического развития РФ Максима Орешкина фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» собрала вопросу к министру из регионов. В частности, депутаты Законодательного Собрания Камчатского края попросили главу ведомства оценить, как повлияет на деловой климат в регионах утвержденная Правительством РФ программа «Цифровая экономика Российской Федерации» и рассказать, какие новые меры поддержки могут получить предприниматели.
 
В ответе, полученном от ведомства, говорится, что в рамках реализации программы, утвержденной распоряжением Правительства от 28 июля 2017 года, разработан план мероприятий по направлению «Нормативное регулирование». Он предусматривает ряд мероприятий, направленных на поддержку предпринимателей. В частности, предполагается разработка либо внесение изменений в нормативные правовые акты в части оптимизации обложения НДС услуг, оказываемых в электронной форме, поддержки производителей решений в сфере ИТ, ПО и информационной безопасности, установления порядка апробации инновационных финансовых технологий, продуктов и услуг в «регуляторной песочнице» Банка России.
 
Кроме того, в Минэкономразвития России сообщили, что министерство совместно с «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» разрабатывает концепцию новой модели работы по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» единственная из думских фракций в преддверии «правительственных часов» собирает вопросы к руководителям федеральных министерств и ведомств из регионов. Также в региональных парламентах проводится обсуждение предлагаемых для «правчасов» тем. В общей сложности к главе Минэкономразвития из регионов поступило 66 вопросов.