Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты-космонавты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Гагарин открыл космос, Вселенную, дорогу к звездам для всего мира

Начиная с 1962 года 12 апреля – день полета советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в космос - отмечается Всемирный день авиации и космонавтики (Международный день полета человека в космос).

В преддверии праздника в четверг, 11 апреля, депутаты-космонавты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравили россиян.

Первая женщина-космонавт, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Валентина Терешкова поздравила всех с Днем космонавтики.

«Для нас, космонавтов, этот праздник имеет особое значение. Наверное, особенно для тех, кто начинал прокладывать дорогу в космос», - сказала Терешкова. Она подчеркнула, что этот праздник неразрывно связан с именем первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. «И мы сегодня улетаем на место его успешного приземления, в Саратов, где планируются большие мероприятия», - сообщила парламентарий.

Терешкова рассказала также, что, когда она с коллегами-космонавтами приезжает на место последнего трагического приземления Гагарина под деревней Новоселов Владимирской области, «больше всего потрясает, какое огромное число людей приходит поклониться ему».

Эта память, это признание «для нас это очень важны, особенно для молодых ребят, которые готовятся к новым космическим стартам», подчеркнула Терешкова.

«Знаете, что сейчас вспоминается: чем дальше тебя ракета уносит от Земли, тем яснее ты понимаешь, что становишься ближе к ней, - поделилась воспоминаниями о своих полетах первая женщина-космонавт, - И когда корабль выходит на заданную высоту и орбиту, то невольно поражаешься малостью Земли».

«Мы, космонавты, часто говорим, что надо беречь эту Землю, но время идет, и не очень к нам  прислушиваются», - с сожалением заметила Терешкова.

Летчик-космонавт России, Герой России Елена Серова, в свою очередь, отметила, что Юрий Гагарин был героем всего мира: «Юрий Алексеевич Гагарин был не только неординарным человеком, он был герой всего мира, который для нас с вами, для всей планеты открыл космос, открыл Вселенную, открыл дорогу к звездам. И это не пустые слова, ведь он летел в неизвестность. Никто не понимал, что его там ждет. Все предполагали, догадывались, но никто не знал, вернется ли он живым оттуда, из космоса. Но, тем не менее, он смог совершить этот подвиг».

Как подчеркнула Серова, все это было бы невозможно без участия конструкторов, ученых, инженеров, заводчан, сконструировавших космический корабль, на котором улетел Гагарин.

«Им, конечно же, нижайший поклон», - сказала депутат.

Летчик-космонавт России, полковник ВС РФ, Герой России Роман Романенко также подчеркнул, что День космонавтики – это очень важный праздник не только для него самого, не только для его семьи, но и для всех людей, для всей планеты.

«Юрий Алексеевич Гагарин и вся наша советская космонавтика, существовавшая в то время, сделала мощнейший прорыв в изучении околоземного пространства. И в дальнейшем это привело к тому, что мы уже очень долгое время находимся на орбите планеты Земля и продолжаем исследование космоса», - сказал Романенко.

По мнению парламентария, опыт, накопленный российской космонавтикой, является мощнейшей базой для дальнейшего изучения и полета к другим планетам.

«Без преувеличения, космос остается на сегодняшний день предметом национальной гордости России. И, безусловно, мы – и как молодое поколение космонавтов, и как депутаты Госдумы, - переживаем очень за дальнейшую судьбу нашей космонавтики, хотим обратить внимание на то, что надо двигаться дальше, надо создавать, надо развиваться. И не только в плотном содружестве с международными партнерами,  с нашими партнерами по исследованию космоса, но и самим», - призвал Романенко.

Он еще раз подчеркнул, что это очень важный, значимый праздник не только в мировом сообществе, но и в нашей стране: «И мы, безусловно, будем праздновать, и не будем останавливаться на достигнутом. Я всех поздравляю с этим праздником, всех тех, кто приложил усилия, построил космические корабли, космонавтов, большое всем спасибо».

Валентина Терешкова добавила, что и в космической отрасли существуют славные династии. К примеру, Роман Романенко – космонавт во втором поколении: «Его отец, Юрий Романенко летал в космос, так что у него личный семейный пример». Юрий Викторович Романенко, отметим, совершил три полета в космос. Во время первого, в 1977 году, на космическом корабле Союз-26 он был командиром в экспедиции к орбитальной станции Салют-6. Полет совершался вместе с Георгием Михайловичем Гречко. Во время этого полета Романенко выполнил один выход в открытый космос продолжительностью 1 час 28 минут. Во время второго полета в 1980 году Юрий Викторович был командиром космического корабля Союз-38 и советско-кубинской экспедиции посещения орбитальной станции Салют-6. И, наконец, третий полет прошел в 1987 году. Юрий Викторович в этом полете был командиром основной экспедиции на орбитальном комплексе Мир. Во время полета совершил три выхода в открытый космос общей продолжительностью 8 часов 48 минут.

Завершая выступления, депутаты-космонавты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» пожелали всем россиянам космического здоровья и новых побед.