Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты России и ФРГ в понедельник обсудят отношения стран после инцидента с Навальным

Депутаты России и ФРГ в понедельник обсудят отношения стран после инцидента с Навальным
Члены комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства в дела РФ в понедельник встретятся с группой депутатов Бундестага во главе с Робби Шлундом, парламентарии обсудят перспективы отношений России и Германии после инцидента с оппозиционером Алексеем Навальным, сообщили РИА Новости в пятницу, 30 октября, в пресс-службе думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.

«В понедельник в Госдуме члены комиссии по расследованию фактов вмешательства в дела РФ извне во главе с Василием Пискаревым (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») встретятся с группой депутатов бундестага во главе с доктором Робби Шлундом. Парламентарии продолжат диалог о перспективах российско-германских отношений нa фоне ситуации вокруг произошедшего с Алексеем Навальным, начатый в ходе видеоконференции 8 октября», - сообщили в комитете.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в летевшем из Томска в Москву самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной - пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Позднее Навального перевезли самолетом нa лечение в Германию. После этого правительство ФРГ со ссылкой нa военных медиков заявило, что оппозиционера якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ «Новичок». Организация по запрещению химического оружия впоследствии уточнила, что найденное в организме Навального вещество не значится в списках запрещенных, но по характеристикам аналогично «Новичку».

Разработчик «Новичка» Леонид Ринк в этой связи заявлял РИА Новости, что доказательств применения вещества, как минимум похожего на «Новичок», так и не представлено, а сам Навальный напоминает скорее жертву пищевого отравления.

Ситуация с Навальным стала поводом для нового раунда санкций в отношении России: ЕС наложил санкции на шесть россиян, в том числе директора ФСБ Александра Бортникова, и научный институт, ответственный за уничтожение химического оружия. В контексте этой ситуации глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ЕС ведет себя неприемлемо и Россия может прекратить диалог с ним.