Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты внесли в Госдуму законопроект о системах водоотведения

Депутаты внесли в Госдуму законопроект о системах водоотведения
Депутаты Госдумы, в том числе Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Раиса Кармазина, члены фракции Павел Качкаев, Сергей Пахомов и другие в среду, 23 сентября, внесли законопроект, который вводит понятие «нецентрализованная система водоотведения» для ситуации, когда сточные воды сливаются в выгребные ямы или септики. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документ, опубликованный в базе нижней палаты парламента.

Изменения предлагается внести в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении».

«Законопроектом предусматривается введение понятия «нецентрализованная система водоотведения» и урегулирование отношений, связанных с использованием такой системы, когда объекты абонентов не имеют подключения (технологического присоединения) к централизованной системе водоотведения, а осуществляют сброс сточных вод в выгребные ямы, септики и иные тому подобные устройства (сооружения)», - говорится в документе.

Отмечается, что такие сточные воды в итоге сбрасываются в централизованную систему водоотведения и проходят очистку нa очистных сооружениях канализации.

«При этом, во избежание коллизии с законодательством РФ об обращении с отходами производства и потребления, законопроектом понятие «жидкие бытовые отходы» заменяется понятием «сточные воды, отводимые с использованием нецентрализованной системы водоотведения», - добавляется в документе.