Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Белик: Мы восстановим историческую справедливость и вернем жителям осажденного Севастополя статус ветеранов Великой Отечественной войны

Дмитрий Белик: Мы восстановим историческую справедливость и вернем жителям осажденного Севастополя статус ветеранов Великой Отечественной войны
Госдума в четверг, 22 октября, рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект, приравнивающий жителей осажденного Севастополя к ветеранам Великой Отечественной войны и устанавливающий им федеральные меры социальной поддержки. «За» проголосовали 329 депутатов.

Законопроект предусматривает, что горожане, награжденные знаком «Жителю осажденного Севастополя», получат федеральные меры социальной поддержки. Это ежемесячная денежная выплата, обеспечение жильем, компенсация расходов на оплату ЖКХ, лекарственное обеспечение, путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте.

Авторами инициативы выступили вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Андрей Турчак и лидер фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов, а также ряд депутатов и сенаторов.

Выступая с докладом по законопроекту, один из авторов поправок, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), отметил, что принятие законопроекта поможет восстановить историческую справедливость для жителей осажденного Севастополя.

Депутат подчеркнул, что жители осажденного Севастополя – это люди, которые перенесли жесточайшую осаду города-героя в 1941-2942 годах. «Это – люди, которые 250 дней и ночей переживали жесточайшую осаду города-героя, они работали в госпиталях, под землей, восстанавливали город и старались спасти его от разрушения. Эти люди являются живыми свидетелями тех страшных дней осады города Севастополя, - отметил он. - Сегодня мы говорим именно об исторической справедливости. Эти люди заслужили, чтобы у них был статус ветеранов Великой Отечественной войны. Они будут очень вам благодарны за ваше позитивное голосование по данному вопросу».

Белик добавил, что законопроект поддерживает Правительство, законодательные и исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации и профильный комитет Госдумы. «И я прошу вас, коллеги, поддержите город-герой Севастополь. Мы будем очень вам за это благодарны», - резюмировал он.

Выступая с содокладом по законопроекту, член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») сообщила, что комитет рекомендует данный законопроект к принятию в первом чтении.

Депутат отметила, что в настоящее время правовой статус категории граждан «Житель осажденного Севастополя» и меры их социальной поддержки определяются законом города Севастополя «О жителях осажденного Севастополя». В соответствии с законом, к категории «Житель осажденного Севастополя» относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане, граждане без гражданства, которые во время обороны города Севастополя с 30 октября 1941 по 4 июля 1942 года проживали на его территории. Им вручен знак «Житель осажденного Севастополя» и удостоверение.

Парламентарий добавила, что таким знаком награждены 1217 человек.

«При этом следует подчеркнуть, что согласившись с мнением жителей республики Крым и города Севастополь и включив эти территории в состав Российской Федерации, мы с вами взяли на себя обязательства, самым главным из которых является обеспечение социальными мерами поддержки новых жителей России не ниже уровня, имеющихся у них до этого», - сказала Павлова.

Депутат отметила, что проект федерального закона поддержан Правительством России и комитетами Совета Федерации.

«Подвиг жителей и защитников Севастополя навсегда останется и в наших сердцах и в сердцах последующих поколений. Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендует Государственной Думе принять законопроект при рассмотрении его в первом чтении. Прошу вас поддержать решение комитета», - сказала она.