Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Белик: От особого правового режима в Крыму и Севастополе выиграют все

Дмитрий Белик: От особого правового режима в Крыму и Севастополе выиграют все
Создание особых административных районов в Крыму и Севастополе в дополнение к действующей свободной экономической зоне (СЭЗ) обезопасит крупных инвесторов, готовых развивать полуостров. Это увеличит налоговые поступления в бюджеты двух регионов и приведет к развитию инфраструктуры и росту благосостояния жителей. Уверенность в этом выразил депутат Госдумы Дмитрий Белик (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), комментируя соответствующую инициативу Минэкономразвития.

«Руководство страны буквально с первых дней искало механизмы поддержки экономики полуострова, была создана свободная экономическая зона с существенными преференциями для ее участников. Она дала свои плоды, позволив сохранить предприятия, привлечь новый бизнес в регионы. Но СЭЗ была направлена на предпринимателей, не имеющих международных активов, готовых работать только в России», – напомнил депутат.

Чтобы привлечь более крупных инвесторов, было необходимо защитить их от международных санкций, продолжил Дмитрий Белик.

«Сегодня есть решение этой проблемы - особый правовой режим. Бесспорно, полуостров интересен для вложения: рекреация, сельское хозяйство, виноделие, морская промышленность – традиционные для нас экономические сферы, которые можно эффективно развивать», – подчеркнул депутат.

Отметим, Минэкономразвития предлагает создавать на полуострове «особые административные районы» в дополнение к действующей особой экономической зоне. Участниками таких районов могут стать российские компании, зарегистрированные в любом регионе и не имеющие филиалов и представительств за пределами Крыма. Они будут обязаны вести бизнес исключительно на территории полуострова.