Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Белик: Подписано соглашение о сотрудничестве между Севастополем и сирийским Тартусом

Во вторник, 15 января, подписано соглашение между российским городом Севастополем и сирийским Тартусом. Об этом сообщил член российской делегации в Сирии, депутат Госдумы от города Севастополь Дмитрий Белик (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Депутат отметил, что в основе этого соглашения - взаимовыгодное сотрудничество, в первую очередь, в вопросах развития транспортной логистики. «Морской путь «Севастополь-Тартус» - это новые рабочие места, это загрузка севастопольского порта, это существенные поступления в бюджет нашего города», - отметил депутат. 

«В ближайшие дни через порт города Севастополя в сирийский Тартус, который называют «морскими воротами Сирии», пойдет первый корабль со стройматериалами из России. Это только один из примеров работы, которую мы с координатором группы по межпарламентским отношениям России и САР Дмитрием Саблиным начали год назад. Благодаря поддержке нашей инициативы на уровне руководства Сирии, Президента Башара Асада, морской путь «Севастополь-Тартус» уже начал работать», - отметил Белик.

Парламентарий рассказал, что по предварительным договоренностям, из Сирии российские потребители смогут получать фрукты и овощи по более выгодным ценам, а из Севастополя пойдут сыпучие грузы - зерно, стройматериалы, необходимые для развития Сирии.

Напомним, российская делегация во главе с руководителем группы дружбы между парламентами России и Сирии, депутатом фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрием Саблиным прибыла в Дамаск, где состоялось подписание договора о сотрудничестве между Севастополем и Тартусом, а также планируется встреча с президентом Сирии Башаром Асадом.