Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Белик провел прием граждан старшего поколения

Дмитрий Белик провел прием граждан старшего поколения
В четверг, 8 октября, депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик в дистанционном формате провел тематический прием граждан старшего поколения.

Представители Региональной общественной организации инвалидов и ветеранов «Союз «Чернобыль» Севастополя» озвучили ряд беспокоящих их проблем.

«Одному из членов организации еще в 2014 году был вручен сертификат на получение однокомнатной квартиры, однако в силу определенных причин он до сих пор не может ее получить, хотя состоит на квартирном учете с 1988 года. По этому вопросу будет направлено депутатское обращение в правительство Севастополя», - рассказал Белик.

Вопрос пенсионного обеспечения задали севастопольцы, работавшие в сельской местности: у них возникли сложности с получением положенной надбавки. По их словам, в ней отказано, так как они прописаны в городской черте.

«Раньше в нашем городе была парадоксальная ситуация: более 40 сел Севастополя де-юре считались территорией города, из-за чего люди не могли получить 25-процентную надбавку к пенсии, положенную тем, кто не менее 30 лет трудился в сельской местности. По этому вопросу я направлял соответствующее обращение в Росстат. Сейчас благодаря совместным усилиям - работе правительства и Законодательного собрания - 41 населенный пункт Севастополя является сельской зоной. Однако обратившиеся сегодня севастопольцы рассказали о возникших сложностях. Люди говорят, что им отказано в надбавке, потому что они прописаны в городской черте. Это сложный вопрос, который требует серьезного и подробного разбирательства», - отметил парламентарий.

Он подчеркнул, что с вопросами, касающимися льгот, граждане обращаются достаточно часто. «Сегодня обратилась женщина, которая жила в Мурманске, получала федеральную 50-процентную льготу на оплату коммунальных услуг, но после переезда в 2015 году в Севастополь воспользоваться ей не может. По этому вопросу будут также направлены депутатские обращения в профильные ведомства», - сказал депутат Госдумы.