Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Белик рассказал об итогах встречи с министром транспорта Сирии

Дмитрий Белик рассказал об итогах встречи с министром транспорта Сирии
Депутат комитета ГД по контролю и Регламенту Дмитрий Белик (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») рассказал о ключевых темах, которые обсуждались в ходе встречи российской делегации во главе с депутатом комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрием Саблиным (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») и министром транспорта Сирии Али Хамудом

«Идею создания «морского пути» между двумя нашими городами мы с моим коллегой Дмитрием Саблиным предложили на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом в апреле 2018 года, и завтра состоится закрепление этой инициативы в рамках соглашения о сотрудничестве между двумя городами. Создание такого пути - один из реальных механизмов развития Севастополя как крупного транспортного хаба, с учетом строительства трассы «Таврида», которая начинается в Керчи, а заканчивается в порту в Камышовой бухте Севастополя, с учетом Крымского моста, грузы из Сирии в Россию, из России в Сирию могут идти в огромных масштабах. Что существенно поддержит экономику нашего города», - сказал Белик.

По словам депутата, Сирия сегодня нуждается в российском зерне и стройматериалах, и создание морского пути «Севастополь-Тартус» вышло на проектный уровень и в ближайшее время ожидается системный запуск сообщения между портами.

Кроме того, министр транспорта САР Али Хамуд обсудил с представителями российского бизнес-сообщества, входящими в состав делегации, вопросы ремонт аэропорта Дамаска. «Аэропорт недавно подвергся атаке израильской авиации, тем не менее руководство республики планирует его реконструкцию, это один из ключевых аспектов сирийской политики – САР стремится максимально быстро вернуться к нормальной, мирной жизни и рассчитывает в этом на поддержку России», - отметил депутат.