Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Белик: Законы об ответственности за отчуждение территорий РФ ставят крест на чьих-либо попытках оспорить целостность нашей страны

Законы об ответственности за отчуждение территорий РФ и за призывы к таким действиям ставят крест на чьих-либо попытках оспорить целостность нашей страны и даже на обсуждениях этой темы в информационном пространстве. Об этом заявил депутат Госдумы от Севастополя, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Белик.

На пленарном заседании в среду, 18 ноября, Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении законопроекты во исполнение Конституции, предусматривающие ответственность за призывы и действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации. Соответствующие изменения вносятся в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, а также в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

«В последнее время взоры всего мира прикованы к важному событию – выборам в США. Один из кандидатов в президенты, которого средства массовой информации уже окрестили действующим президентом, совсем недавно назвал главной угрозой или главным врагом США Российскую Федерацию. Мы должны сегодня признать, что мир стремительно меняется, и не всем нравится сильная, мощная, интеллектуальная и имеющая высокотехнологичные отрасли Российская Федерация. Но мы не должны на это обращать внимания. Наша задача – сделать так, чтобы нравилось нашим гражданам, чтобы им жилось в нашей стране хорошо, комфортно и безопасно», - уверен парламентарий.

За последние десятилетия технологии наших заокеанских партнеров практически не изменились, констатировал депутат: «Они финансируют некоммерческие организации в различных точках земного шара, финансируют лидеров общественного мнения, которые в нужные моменты по команде из-за океана начинают транслировать одну и ту же идею – дескать, а здесь есть проблемы с территориальной целостностью, а здесь не так граница проведена и т.д. К чему это во всем мире приводит, мы с вами прекрасно знаем. И вот в этой мутной водичке наши партнеры из-за океана ловят свою рыбку».

«Достаточно вспомнить 1993 год, когда при принятии Конституции вполне серьезно обсуждался вопрос о создании Уральской Республики, и другие подобные вопросы тоже стояли на повестке. Слава Богу, что нас отвело от этого», - заявил Белик.

Именно поэтому, подчеркнул он, сегодня важно и своевременно принятие данных законопроектов. «Приняв эти законы, мы сегодня не просто ставим крест на чьих-то попытках оспорить наши территории - мы ставим крест на том, что даже в информационном пространстве эти вопросы обсуждаться не должны. Россия может только прирастать территориями, другого быть не должно. Этими двумя законопроектами мы защищаем не только свою территорию, но и свою культуру, свой язык, свою историю, свои семьи, своих детей, наконец. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержит их принятие и предлагает своим коллегам последовать нашему примеру», - заключил Белик.